ФЕЛЬДГУН Георгий Гарьевич

ФЕЛЬДГУН Георгий Гарьевич

ФЕЛЬДГУН Георгий Гарьевич (10 февр. 1922, Таллин – 19 дек. 2006, Новосибирск), скрипач, педагог, д-р искусствоведения (1995). В 1941 окончил Одесскую муз. школу по классу проф. П.С. Столярского. С нач. Великой Отечественной войны ушел на фронт добровольцем. В 1940-х гг. подвергся необосн. репрессиям, реабилитирован. В 1958 окончил оркестр. фак-т Ташкентской консерватории по классу скрипки. С 1960 преподавал в Новосибирском муз. училище, с 1962 – в Новосибирской гос. консерватории, проф. каф. струн. инструментов (1992). Воспитал более 100 музыкантов – солистов, ансамблистов, оркестр. музыкантов, преподавателей высш. и ср. учеб. заведений. Изв. специалист в области истории смычкового искусства, выступал с лекциями в учеб. заведениях России, Чехословакии, Германии.

Награды: орден Отечественной войны II ст., медали.

Соч.: История зарубежного скрипичного искусства (XVII–XVIII вв.). Новосибирск, 1983; Чешский квартет в процессе развития европейской музыки (XVII–XVIII вв.). Новосибирск, 1993; Записки лагерного музыканта. Новосибирск, 1998; История западноевропейского смычкового квартета (от истоков до начала XIX века): Учеб. пособие. Новосибирск, 2000.

Лит.: Сорокер Я.Л. Российские музыканты-евреи. Иерусалим, 1992; Робинсон Б.В. Патриарх. Георгий Гарьевич Фельдгун // Сиб. муз. альманах, 2002. Новосибирск, 2004.

Б.А. Шиндин