УФИМЦЕВ Виктор Иванович

УФИМЦЕВ Виктор Иванович (21 нояб.1899, с. Барневка Пермской губ. – 31 дек. 1964, Ташкент), живописец, график, педагог. Народный художник Узбекской ССР (1944).

С 1908 жил в Омске. Окончил Омское коммерч. училище, учился в худ. студии А.Н. Клементьева (1917–19). В 1921 вместе с Н.А. Мамонтовым и Б.С. Шабль-Табулевичем организовал в Омске футуристическую лит.-худ. группу «Червонная тройка», позже стал членом об-ва художников «Новая Сибирь» (1926–31). Начиная с 1923 мн. путешествовал по Ср. Азии, Д. Востоку, Кавказу и Сибири. С 1934 жил в Узбекистане (Ташкент), участвовал в создании и возглавлял респ. Союз художников (с 1940), стал одним из основателей ист.-рев. жанра в живописи Ср. Азии. В 1950-е гг. – нач. 1960-х гг. преподавал в худ. училище и театр.-худ. ин-те (Ташкент). В кон. 1950-х – нач. 1960-х гг. побывал в творч. командировках в Индии, Афганистане, Тунисе.

В поисках индивид. худ. почерка У. пробовал себя в разных худ. направлениях (футуризм, кубизм и конструктивизм, реализм), техниках и жанрах (рисунок, коллаж, плакат, натюрморт и пейзаж, масштаб. живописные полотна). Работал как художник-постановщик в театрах Омска (1926–33) и Ташкента (1933–36). С сер. 1920-х гг. осн. направлением творчества У. стало образное воплощение Востока.

С нач. 1920-х гг. участвовал в худ. выставках – регион., респ., всесоюз. (последняя прижизненная персон. выставка – Ташкент, 1961). В 1964 У. передал в дар узбек. г. Ангрену свои работы, ставшие основой экспозиции картин. галереи, названной его именем. Произведения У. находятся в худ. собраниях разных городов России, Узбекистана (Ташкент, Нукус), частн. коллекциях. Осенью 2007 в Москве в одном из залов Третьяковской галереи состоялась выставка У. «Мы называли себя новаторами», на к-рой было представлено ок. 90 живоп. и граф. работ разных лет из музеев Омска, Музея искусств народов Востока (Москва) и частн. коллекций.

Награды: ордена Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», медали.

Соч.: Говоря о себе. Воспоминания. М., 1973.

Лит.: Ремпель Л.И. В.И. Уфимцев и его творческий путь. От футуризма к героическому реализму // Звезда Востока. 1973. № 12; Еременко Т.В. Ранняя живопись В. Уфимцева и Н. Мамонтова в собрании Омского гос. историко-краеведческого музея // Известия ОГИК музея. 1997. № 5; Деветьярова И.Г. Художественная жизнь Омска XIX – первой четверти XX века. Омск, 2000.

Л.И. Пыстина