УСТЬ-ИЛИМСК

Герб г. Усть-Илимска с 1981 года
Герб г. Усть-Илимска с 2006 года

УСТЬ-ИЛИМСК, город обл. подчинения в Иркутской обл., адм. центр одноим. р-на. Расположен на востоке Приангарского плато, на берегу р. Ангара и Усть-Илимского водохранилища, в 700 км к северу от Иркутска. Автодорога. Ж.-д. линия Хребтовая–Усть-Илимск. С 1966 – п. г. т., с 1973 – город. Числ. населения (тыс. чел.): 1959 – 0,5, 1970 – 21,3, 1979 – 68,6, 1989 – 109,2, 1998 – 107,2; 2002 – 100,6, 2007 – 98,6.

Рождение города связано с сооружением Усть-Илимской ГЭС. 1-й десант строителей в дек. 1962 прибыл к Толстому мысу, вблизи к-рого со временем возник поселок. Сооружение осн. объектов Усть-Илимской ГЭС началось в 1966, в кон. 1980 гидроэлектростанция принята в постоян. эксплуатацию. В 1974 в соотв. с соглашением стран – членов СЭВ началось стр-во одного из крупнейших в мире Усть-Илимского лесопром. комплекса, включавшего предприятия по лесозаготовке, хим. и мех. переработке древесины. В 1994 на его основе создана холдинг. компания «Усть-Илимский лесопромышленный комплекс», в 1996 – концерн, в состав к-рого вошли ОАО «ПО «Усть-Илимский ЛПК», ОАО «Усть-Илимский деревообрабатывающий завод», мех. з-д и др. предприятия. Также функционируют теплоэлектроцентраль, пивовар., хлеб. и камнедробильный з-ды, угольный разрез.

Соц.-культ. сфера У.-И. включает 23 дет. дошкол. учреждения, 13 общеобразоват. школ, лицей, гимназию, 2 вечер. школы, частн. школу, 7 филиалов высш. учеб. заведений, 2 проф.-техн. училища, 2 дворца культуры, театр, картин. галерею, музей, централиз. библ. систему с 9 филиалами, 2 школы искусств, 2 стадиона, 2 плавательных бас., 3 гор. поликлиники, 3 больницы, многопрофильный курорт «Русь».

Первый герб утвержден в 1981: щит герба разделен зигзагообразными красной и синей линиями по диагонали. В верх. белом поле бабр, несущий во рту соболя (герб Иркутска, отражающий регион. принадлежность). В ниж. зеленом поле эмблема СЭВ (глобус над стрелкой; вверху написано «СЭВ»).

Cовр. герб утвержден в 2006: в скошенном слева лазоревом и зеленом поле поверх деления – серебр. левая перевязь, изломанная подобно громовой стреле и обремененная сдвоенными и также изломанными левыми перевязями – червленой и лазоревой. Перевязь в форме, повторяющей громовую стрелу, – традиц. символа энергетики, показывает Усть-Илимскую ГЭС; ступенчатость фигуры дополняет символику, аллегорически отображая плотину на Ангаре. Голубое поле, указывая на водные просторы реки, подчеркивает ее важность в жизни мест. населения. Красный цвет полосы символизирует основу города – 3 ударные комсомол. стройки: Усть-Илимская ГЭС, город У.-И. и Усть-Илимский ЛПК. Образованный перевязью силуэт зеленой части поля в форме ели говорит о богатой природе, окружающей город.

Лит.: Долголюк А.А. Формирование трудовых коллективов Братско-Усть-Илимского ТПК. 1955–1980. Новосибирск, 1988; Бояркин В.М. География Иркутской области: Учеб. пособие. Иркутск, 1995; Винокуров М.А., Суходолов А.П. Экономика Иркутской области. Иркутск, 1998. Т. 1.

А.А. Долголюк, Г.А. Цыкунов