УСТРУГОВ Леонид Александрович

УСТРУГОВ Леонид Александрович (23 нояб. 1877 – 15 февр. 1938, Москва), гос. деятель. Окончил моск. Комиссаровское техн. училище (1897) и С.-Петербургский ин-т инженеров путей сообщения (1902). В 1902–06 служил на стр-ве Московской окр. ж. д., затем на Московско-Киевско-Воронежской, Северной и Самаро-Златоустовской ж. д. Нач. службы движения (1913), нач. Омской ж. д. (1916). Пом. нач. Упр-ния жел. дорог России (1916). После Февр. революции – тов. министра путей сообщения Всероссийского Временного пр-ва. На нелегал. заседании части членов вр. Сибирской областной думы в Томске в ночь на 29 янв. 1918 заочно избран министром путей сообщения Временного Сибирского пр-ва (ВСП). Весной 1918 в кач-ве особоуполн. ВСП по внеш. сношениям вел переговоры в Пекине по вопросу о получении ВСП междунар. поддержки. Чл. вр. правления Китайско-Восточной ж. д. (КВЖД), входил в состав Делового кабинета Временного правителя России Д.Л. Хорвата. Министр путей сообщения Временного Всероссийского, Российского пр-ва, в составе к-рого был избран зам. пред. Совета министров. С марта до кон. 1919 – пред. Междусоюзного комитета, осуществлявшего наблюдение за работой транспорта на КВЖД и Транссибирской магистрали.

В 1920 эмигрировал в Китай и жил в Харбине. В 1935 вернулся в СССР, проживал в Подмосковье на положении безработного. 15 окт. 1937 арестован по обвинению в шпионаже и участии в контррев. орг-ции, Воен. коллегией Верховного суда СССР приговорен к высш. мере наказания, расстрелян. Реабилитирован в 1989.

В.И. Шишкин