УСОВ Михаил Антонович

УСОВ Михаил Антонович (8 февр. 1883, Каинск Томской губ. – 26 июля 1939, курорт Белокуриха Алтайского кр.), выдающийся ученый-геолог, организатор геол. науки, действительный член АН СССР (1939). Из семьи торг. приказчика, окончил Омскую гимназию (1901), затем Томский технологический ин-т (1908), где работал до отъезда в Москву в 1938: проф. (1913), декан горного фак-та (1917–22), поректор (1922–26), зав. рядом геол. кафедр. В Москве возглавлял Всесоюзный научно-исследовательский геологический ин-т (1938), зам. дир. Ин-та геологических наук АН СССР (1939).

Основатель сиб. школы геологов, организатор геол. службы в Сибири: пред. Сибгеолкома/Запсибгеолкома (1921–30). Один из основоположников учения о геол. формациях и учения о фациях магматических пород, разработал классификацию эндогенных рудных месторождений, руководил геол. обследованием Кузнецкого каменноугольного месторождения. Составленная им стратиграфо-тектоно-геохимическая схема Западно-Сибирского кр. служила основой для поисково-развед. работ в регионе.

Автор ок. 140 науч. трудов, в т. ч. 7 учебников.

Похоронен в Томске. Его именем названа улица (бывш. Буткеевская), воздвигнут памятник.

Соч.: Геологическое строение и запасы руд Тельбесского района // Материалы по изучению Сибири. Томск, 1930. Т. 1; Фазы и циклы тектогенеза Западно-Сибирского края. Томск, 1936; Структурная геология. М.; Л., 1940; Основные черты геологического строения и дальнейшие задачи изучения полезных ископаемых Западной Сибири // Тр. науч. конф. по изучению и освоению производит. сил Зап. Сибири. Томск, 1941. Т. 1.

Лит: Профессора Томского университета: Биогр. словарь. Томск, 1998. Т. 2.