УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК (УрО РАН), территор. отд-ние РАН, объединяющее комплекс акад. учреждений в Урал. регионе.

Формирование 1-х стационар. науч. учреждений на Урале относится к нач. 1930-х гг. и связано с орг-цией Уральского филиала (УФ) АН СССР (см. Филиалы Академии наук на востоке России). В 1971 достигнутый уровень науч. исслед-й способствовал созданию на базе УФ АН Уральского науч. центра (УНЦ) АН СССР (1971). Его возглавил акад. С.В. Вонсовский (1971–86). В состав УНЦ вошли институты: Экономики в Свердловске (1971), Механики сплошных сред (1980) и Органической химии (1985) в Перми, Физико-технический в Ижевске (1982), а также экон. лаборатории – в Оренбурге, Перми, Челябинске. Были получены важные науч. результаты по проблемам механики, физики и химии твердого тела, создания магнит. и композит. материалов, комплекс. использования минер. сырья, изучения урал. геол. провинции геофиз. и геол. методами, теории популяционной экологии, матем. теории управляемых систем.

В связи с дальнейшим развитием региона возникли новые проблемы: истощение природ. ресурсов, отставание сырьевой базы от растущих потребностей произв-ва, рост физ. и морального износа пром. оборудования, обострение экол. проблем, отсталость соц. инфраструктуры. Это предопределило создание на базе УНЦ отд-ния АН СССР (1987). Его 1-м пред. стал акад. Г.А. Месяц (1986–98). УрО объединило УНЦ, Башкирский и Коми филиалы АН, Пермский НЦ (в сост. институтов: Механики сплошных сред, Органической химии, Экологии и генетики микроорганизмов, Горного ин-та; отд-ний институтов: Экономики, Машиноведения и Химии), Удмуртский ин-т истории, языка и литературы. В Свердловске (Екатеринбурге) созданы институты: Электрофизики, Теплофизики, Машиноведения, Философии и права, Истории и археологии, Прикладной экологии; в Уфе – Математики; в Сыктывкаре – Физиологии (с отд-нием в Архангельске) и Экономических проблем Севера; в Миассе – Минералогии; в Ижевске – Прикладной механики и Физико-технический. Возобновлена традиция присуждения ежегод. общенац. Демидовской премии (1993) как признание заслуг выдающихся деятелей рос. науки.

С 1999 УрО возглавляет акад. В.А. Черешнев (до 2008). За этот период в составе УрО организованы Ин-т физиологии природных адаптаций (Архангельск, 2000), Ин-т иммунологии и физиологии (Екатеринбург, 2003), Архангельский и Оренбургский НЦ (2001), открыт Дом ученых (Екатеринбург, 2001).

Многоотрасл. н.-и. комплекс включает 40 институтов, констр.-технол. и инж. центры, сеть исслед. стационаров, науч. б-ку с правами НИИ. Акад. НЦ находятся в Екатеринбурге, Сыктывкаре, Перми, Ижевске, Челябинске, Архангельске, Оренбурге; филиалы, отд-ния и лаборатории институтов – в Миассе, Кургане, Салехарде, Кирове, Заречном, Лабытнанги, Кудымкаре, Кунгуре, Березниках. В них трудятся более 3,6 тыс. науч. сотрудников, в т. ч. 563 докт. и 1 714 канд. наук (2004). Исслед-ями по важнейшим науч. направлениям руководят 19 акад. и 40 чл.-кор. РАН. Работают докторантура и аспирантура (82 специальности). Поддерживаются междунар. контакты с учеными более чем 45 стран. Осн. направления науч. исслед-й связаны с теор. и прикл. математикой и механикой, процессами упр-ния, физикой и химией твердого тела, электро- и теплофизикой, теплоэнергетикой, комплекс. проблемами машиностроения, теорией металлург. процессов, высокотемпературной электрохимией, синтетич. орган. химией, иммунологией, популяционной экологией, комплекс. изучением природ. ресурсов, созданием основ рацион. природопользования, геол. и геофиз. изучением геол. провинций, комплексом наук о человеке и об-ве.

Одной из важнейших задач УрО остается непосредств. влияние на развитие региона: содействие науч.-техн. и соц. прогрессу, разработка наукоемких технологий, способствующих созданию техники, материалов и препаратов нового поколения, сохранение окруж. среды и здоровья человека. Заключены соглашения о совмест. осуществлении науч. и науч.-техн. политики с администрациями всех субъектов РФ по месту расположения науч. подразделений УрО, с администрацией полномочного представителя През. РФ в Уральском федеральном окр. Урал. акад. наука неоднократно выступала с инициативой систем. подхода к развитию региона: ранее были сформированы и частично реализованы программа «Интенсификация промышленного производства Урала», одобренная Госпланом СССР, программа науч. исслед-й по комплекс. использованию природ. ресурсов и развитию производит. сил Урала. Их логич. продолжением, адаптированным к совр. условиям, является комплекс. программа «Научные и технико-экономические основы структурной перестройки народного хозяйства Уральского экономического района с приоритетными решениями социальных и экологических задач». Институты УрО участвуют в выполнении федер. целевых программ «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники», «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки», «Экология и природные ресурсы России», федер. целевой науч.-техн. программы «Национальная технологическая база», отрасл. и регион. программ.

Мн. науч. проблемы решаются в тесном контакте с вузами, отрасл. институтами, пром. предприятиями, орг-циями ВПК. Среди членов РАН, входящих в состав УрО, есть представители отрасл. науки, пром. предприятий, вузов. В объед. уч. советах УрО по направлениям наук работают круп. ученые и специалисты Урала, представляющие др. орг-ции, что позволяет координировать работы по важнейшим направлениям науки и в комплексе решать круп. народно-хоз. задачи.

Лит.: Сажина З.Т., Главацкий М.Е. Горизонты уральской науки. Свердловск, 1981; Кожевников Г.Н. Формула воздействия. Свердловск, 1984; Ученые Уральского научного центра Академии наук СССР. Свердловск, 1987; Рубежи созидания. К 70-летию академической науки на Урале. Документы и материалы. 1932–2002 гг. Екатеринбург, 2002.

Н.В. Мельникова