УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (УрГУ). Основан Декретом СНК РСФСР 19 окт. 1920 в Екатеринбурге. Изначально в его структуру входили институты: Горный, Политехнический, Медицинский, Сельскохозяйственный, Педагогический, Общественных наук, а также рабочий фак-т. В 1924–25 расформирован на неск. самостоят. вузов; в 1931 восстановлен. В 1936 университету присвоено имя А.М. Горького, принимавшего актив. участие в его орг-ции. 1-й ректор – проф. А.П. Пинкевич. С 1993 университет возглавляет чл.-кор. РАН, проф. В.Е. Третьяков.

В 2006 в составе УрГУ – 13 фак-тов, 79 кафедр и 2 отд-ния, Ин-т по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманит. и соц.-экон. наук (ИППК), фак-ты повышения квалификации (ФПК), Центр повышения квалификации учителей средних школ. В 1989 открылся лицей (Специализированный учебно-научный центр). В 2003 – Российско-американский ин-т экономики и бизнеса (РАМЭК – УрГУ) в рамках долгосроч. совмест. проекта экон. фак-та УрГУ и Ин-та Уильяма Дэвидсона при Бизнес-школе Ун-та Мичигана (WDI, США).

В УрГУ обучается св. 6 тыс. студентов по 20 специальностям и 16 направлениям на 79 кафедрах. По 50 специальностям действуют аспирантура (200 чел.), 3 спец. совета по присуждению уч. степени докт. и 4 – канд. наук. За все годы существования университетом подготовлено 50 тыс. специалистов. Проф.-препод. состав включает 650 преподавателей, в т. ч 120 докт. и 340 канд. наук. Среди преподавателей 11 членов РАН, 14 засл. деятелей науки.

В состав н.-и. части УрГУ входят: Астрономическая обсерватория, Ботан. сад, 14 лабораторий, Информационно-вычислит. центр. Науч. работа ведется в тесном сотрудничестве с Уральским отд-нием РАН (УрО) В структуре ун-та – 2 НИИ: Физики и прикладной математики, Русской культуры. Науч. исслед-я проводятся по 265 темам, в т. ч. 58 тем – по различ. грантам (вкл. ISF), среди к-рых 10 междунар. и 3 проекта по программе «TEMPUS». УрГУ широко известен н.-и. экспедициями. В их числе Урал. археологическая, Крым. археологическая, Эколого-физиологическая и геоботаническая, Топонимическая и фольклорная, Урал. археографическая. Благодаря последней в УрГУ создано круп. хранилище древн. книг.

УрГУ располагает 4 учеб. корпусами общей площ. 57 390 кв. м. Кроме того, в учеб. процессе используются лаборатории филиалов кафедр в институтах УрО РАН. При УрГУ функционирует науч. б-ка (св. 1 млн томов), Центр дистанционного обучения, Высшие женские курсы, Итальянский университетский колледж, 3 музея (редкой книги, истории университета, науч. достижений), Уральский регион. центр информатизации (Центр компьютерных технологий), Центр Интернет (с 1997). Имеется 5 корпусов студ. общежитий (2 650 мест), комбинат питания (300 мест), профилакторий (100 мест).

УрГУ поддерживает связи с рос. науч.-образоват. учреждениями: Пермским гос. ун-том, Уральским гос. техническим ун-том, Дальневосточным гос. ун-том, Московским гос. ун-том, Московским инженерно-физическим ин-том, Новосибирским гос. ун-том, С.-Петербургским гос. ун-том, Ярославским гос. ун-том, C.-Петербургским ин-том точной механики и оптики. Среди междунар. партнеров ун-та – Ин-т «Открытое общество», Гентский ун-т (Нидерланды), Ун-т Роттердама «Erasmus» (Нидерланды), Гетеборгский ун-т (Швеция), Ун-т Сев. Каролины (США), Мичиганский ун-т (США).

Ю.И. Узбекова