УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ – УРАЛЬСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (УГТУ–УПИ). Один из крупнейших техн. вузов на востоке России. Учрежден Декретом СНК РСФСР 19 окт. 1920 как политехн. институт в составе Уральского гос. ун-та. С 1925 – самостоят. учреждение, в 1930 расформирован в неск. отрасл. вузов, в 1934 они вновь объединены и создан Уральский индустриальный ин-т им. С.М. Кирова. В 1948 вуз переименован в Уральский политехнический ин-т, в 1992 – в Уральский гос. технический ун-т, в 2000 – в Уральский гос. технический ун-т – Уральский политехнический ин-т. Ректор УГТУ–УПИ с 1986 – чл.-кор. РАН, проф. С.С. Набойченко.

После Великой Отечественной войны Уральский индустриальный ин-т насчитывал 7 фак-тов и 60 кафедр. С кон. 1940-х гг. развиваются новые направления и фак-ты: физ.-техн., радиотехнический. В 2003 в УГТУ–УПИ 42 подразделения, 15 фак-тов очной подготовки, Ин-т дополнительного образования и переподготовки, Ин-т образовательных информационных технологий, 28 территор. подразделений (ин-ты, филиалы и представительства). УГТУ–УПИ внес большой вклад в становление ряда вузов: Челябинского, Кировского и Пермского политехнических, Курганского машиностроительного, Тюменского индустриального ин-тов, Уральского ин-та инженеров железнодорожного транспорта, Магнитогорского горно-металлургического и др. Он является соучредителем Сургутского ун-та. Развивает связь «вуз – техникум», создает в ср. школах специализир. классы.

Во 2-й пол. 1920-х гг. в УПИ обучалось ок. 600 студентов; в связи с начавшейся индустриализацией числ. учащихся возросла втрое. За все годы подготовлено более 150 тыс. специалистов. Среди выпускников университета более 30 Героев Социалистического Труда, св. 200 лауреатов Ленинской и Гос. премий, 1-й През. России Б.Н. Ельцин, Пред. Совета министров СССР Н.И. Рыжков, ряд академиков АН СССР. На 2003 в УГТУ–УПИ обучалось более 39 тыс. студентов (из них более 23 тыс. очной формы обучения) по 16 направлениям и 119 специальностям. Проф.-препод. состав насчитывает свыше 2,1 тыс. чел., из них более 300 докт. и 1 120 канд. наук, в т. ч. 13 засл. деятелей науки и техники, 30 лауреатов Гос. премии и премии Совета министров СССР.

Науч. школы университета формируются с 1920-х гг.: физ. химии, металлург. процессов, электрохимии. В 1927 открылась аспирантура, в 1989 – докторантура. Ежегодно в аспирантуру поступают более 200 чел. К 1980 в университете разрабатывалось 25 комплекс. тем по проблемам «Экологическая технология», «Платиновые металлы», «Роботы», «Нечерноземье», «САПР», «Мировой океан», «Авиационная технология», «Порошковые металлы».

УГТУ–УПИ располагает парком компьютеров (более 1 тыс.), при университете действует Уральский регион. центр новых информ. технологий, Зональная науч. б-ка, Музей истории УПИ (создан в 1964). Мат.-техн. база ун-та включает 11 студ. корпусов, 8 жилых домов, в к-рых проживают студенты (более 5 тыс. чел.), обслуживающий персонал, сотрудники и преподаватели (более 2 тыс. чел.), поликлинику, дневной стационар, стоматол. поликлинику, комбинат питания (ок. 1 тыс. мест), 11 специализир. спорт. залов, спортивно-оздоровит. лагеря под Екатеринбургом и на Черном море, санаторий-профилакторий (700 чел. в год). Впервые в России в УГТУ–УПИ создан Фонд социальной защиты студентов. Организованы межвузов. информцентр «Гамма», студ. телевидение, биржа труда, молодежный центр «Фестивальный», межвузов. экол. лагерь.

Ю.И. Узбекова