УЛЬЧСКИЙ ЯЗЫК

УЛЬЧСКИЙ ЯЗЫК. Относится к юж. (нанайской) подгруппе тунгусо-маньчжурских языков. До 1960-х гг. вследствие слабой изученности считался диалектом нанайского яз. По морфол. признакам У. я. суффиксально-агглютинативный. В вокализме 6 гласных, противопоставляемых по краткости-длительности, долгота фонематична; в консонантизме 22 согласных, наличие [ф], отсутствие нач. [р], стечения согласных в позиции начала слова; стечения гласных редки, 2 сингармонических модели, ассимиляция согласных. Ударение комбинир. хар-ра: на первом слоге слабое экспираторное, на последнем – музыкально-длительное. По синтаксич. орг-ции язык номинативно-посессивного строя (подлежащее в именит. падеже, изафет). Типично двусоставное простое предложение с элиминацией подлежащего – личного местоимения. Сложные предложения – бессоюзные с соположением, редко – сложноподчиненные с союзными словами. В лексике значит. кол-во заимствований из маньчжур. яз., топонимы и этнонимы преим. заимствованы из негидальского и нивхского, а также айн. языков, интернац. и культ.-бытовая лексика – из рус. яз.

Ульчи (самоназв. нани), известные также как мангуны, гиляки, хэдзены и ольчи, проживают в низовьях Амура, преим. в Ульчском и погран. с ним р-нах Хабаровского кр. По данным переписи 2002, числ. У. – 2 913; родным яз. в разной степени владеют 732 чел. У. я. диалект. членения не имеет.

У. я. бесписьм., не стандартизир., т. е. лит. яз. отсутствует. Находится на грани исчезновения, т. к. говорящих только на У. я. ок. 340 чел., преим. в возрасте от 45–50 до 70 лет; как средство коммуникации используется лишь во внутрисемейных отношениях.

У. я. – один из слабоизученных языков. Его граммат. описание представлено очерками Т.И. Петровой и О.П. Суника, к-рый также составил «Ульчско-русский и русско-ульчский словарь». У. я. обучают в нач. классах школы (есть букварь и книга для чтения). До 1980-х гг. он преподавался в Ленинградском гос. педагогическом ин-те им. А.И. Герцена, с 1980-х гг. преподавание У. я. ведется в Хабаровском гос. педагогическом ун-те.

Лит.: Петрова Т.И. Ульчский диалект нанайского языка. М.; Л, 1936; Горцевская В.А. Очерк истории изучения тунгусо-маньчжурских языков. Л., 1959; Смоляк А.В. Ульчи: Хозяйство, культура и быт в прошлом и настоящем. М., 1966; Суник О.П. Ульчский язык: Исследования и материалы. Л., 1985; Он же. Ульчско-русский и русско-ульчский словарь. М., 1990; Пилсудский Б. Ульчский (мангун) словарь. Stnszew, 2002.

Л.В. Озолиня