УЛАН-УДЭНСКИЙ ДАЦАН ХАМБЫН ХУРЭ

УЛАН-УДЭНСКИЙ ДАЦАН ХАМБЫН ХУРЭ, резиденция Пандидо-Хамбо-ламы. Расположен в р-не Верх. Берёзовки, Улан-Удэ. Основан в 1994 пандито хамбо-ламой Д. Аюшеевым. Представляет собой комплекс, состоящий из неск. храмов, субурганов (ступ), служеб. зданий и подсоб. помещений. Первый храм, посвящ. Калачакре, – буддийск. божеству, Идаму высш. класса, был построен в 1998. Калачакра (санскр. колесо времени, тибет. дуйнхор, бурят. сагай хурдэ) – тайное сокровенное учение, переданное самим Буддой Шакьямуни. При храме Калачакры действует фак-т Дуйнхор, где студенты обучаются по программе Намгьял дацана (Индия) искусству создания Мандалы, к-рую они претворяют на практике во время ежегод. хурала «Дуйнхор». Также в храме находятся уник. сутры Ганжур – канонич. тексты Будды и его учеников, чеканная позолоч. скульптура Будды Шакьямуни, резной трон из кедра, подпираемый 8 львами и посвящ. Далай-Ламе XIV, драг. подношения из свящ. ингредиентов, буддийск. иконы (танка), написанные минерал. красками и посвящ. 25 Владыкам Шамбалы. Гл. храм – Цогчен-дуган – освящен в 2003. В храме проводятся традиц. службы согласно буддийск. канонам. На тер. дацана Хамбын Хурэ возведены 2 субургана, посвящ. основанию дацана и тантрийск. божеству Калачакре.

Д.С. Жамсуева