УБРЯТОВА Елизавета Ивановна

УБРЯТОВА Елизавета Ивановна

УБРЯТОВА Елизавета Ивановна (27 окт. 1907, Омск – 4 марта 1990, Новосибирск), тюрколог-якутовед, специалист по якут. диалектологии и синтаксису, д-р филол. наук (1950), проф. Окончила Иркутский гос. ун-т (1929). Работала учителем нач. нац. школы-интерната в Дудинском р-не Таймырского (Долгано-Ненецкого) нац. окр. С 1934 – аспирант Ленинградского ин-та народов Севера. Работала сначала науч. сотрудником, затем зав. сектором тюрк. языков Ин-та языкознания АН СССР, с 1966 руководила отд. филологии Ин-та истории, филологии и философии СО АН СССР. У. является основателем якут. диалектологии, работала над созданием диалектол. атласов тюркских языков СССР. Ею создана стройная теория простого и сложного предложений, основанная на общности средств связи единиц разных уровней словосочетания этих предложений; мн. сделано в области исслед-я происхождения якутского яз. и его отношений к тюрк., монг. и тунгусо-маньчжурским языкам. Разработала теорию о происхождении тюрк. языков Сибири путем распространения одного из древ. тюрк. яз. (орхонско-тюрк., древнеуйгур., древнекыргыз.) в иноязыч. язык. среде. Засл. деятель науки Якутской АССР (1956), засл. деятель науки Тувинской АССР (1977).

Награды: орден Трудового Красного Знамени, 2 ордена «Знак Почета», медали.

Соч.: Очерк истории изучения якутского языка. Якутск, 1945; Исследования по синтаксису якутского языка. М.; Л., 1950. Ч. 1; Новосибирск, 1976. Ч. 2; Якутский язык в его отношении к другим тюркским, а также монгольским и тунгусо-маньчжурским языкам. М., 1960; Язык норильских долган. Новосибирск, 1985.

Лит.: Коркина Е.И., Петров Н.Е. Елизавета Ивановна Убрятова (К 70-летию со дня рождения) // Сов. тюркология. 1977. № 5; Коркина Е.И., Слепцов П.А. Е.И. Убрятова (К 80-летию со дня рождения) // Сов. тюркология. 1987. № 5.

Н.Н. Широбокова