ТЫНДА

Герб г. Тында

ТЫНДА, город обл. подчинения, адм. центр одноим. р-на Амурской обл. Расположен в долине рек Тында и Геткан (бас. Зеи), в 839 км к сев.-западу от Благовещенска. Круп. транспорт. узел на сев.-западе Амурской обл.: адм. центр Байкало-Амурской магистрали, ж.-д. узел. В 1975 ж.-д. линией Т. соединена с Транссибирской магистралью. Автотрасса Амуро-Якутская магистраль на Невер и Якутск. Аэропорт (авиасообщение с Благовещенском, Хабаровском, Иркутском, Читой, Улан-Удэ, Комсомольском-на-Амуре). Впервые упоминается в 1917. С 1928 – раб. пос. Тындинский для обслуживания Амуро-Якутской автодороги. С 1975 город. Числ. населения (тыс. чел.): 1959 – 3,1; 1970 – 3,4; 1979 – 41,7; 1989 – 61,9; 1998 – 49,8; 2002 – 40,1; 2007 – 38,6.

Во время стр-ва БАМ – один из опорных пунктов стройки. В 1950-х гг. действовали предприятия по обслуживанию автомоб. транспорта, развивались лес. и горнодобыв. пром-ть, пушной промысел. В 1970-е гг. также работают предприятия по обслуживанию стр-ва БАМ. В 2000 Т. – адм. центр эксплуатации БАМ: действуют предприятия по обслуживанию магистрали («БАМтрансстрой», Упр-ние Байкало-Амурской ж. д. и Тындинского отд-ния дороги и др., мастерские по ремонту котельного оборудования, ремонтно-ревизионный электроцех, и др.). Локомотив. и вагон. депо, очистные сооружения, хлебозавод, мясо-мол. комбинат, лесопром. комплекс «Тындалес». Соц.-культ. сфера представлена ж.-д. и гор. больницами и др. мед. учреждениями; есть гидрохим. лаборатория (с 1976), метеостанция, мерзлотная станция Всероссийского НИИ транспортного строительства (с 1975), гидролог. пост, 2 отд-ния проектно-конструкторских институтов, учеб.-консультац. пункт Хабаровского ин-та инженеров железнодорожного транспорта, проф.-техн. училище, дет. муз. школа, 11 дневных общеобразоват. школ, 34 дет. дошкол. учреждения; дворец культуры железнодорожников, гор. дом культуры, дом культуры и техники «Олимпийский», клубы, филиал обл. краевед. музея, кинотеатр, 24 б-ки; дом связи. Ист. памятники: шоферам-первопроходцам Амуро-Якутской магистрали, тындинцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, обелиск в честь строителей БАМ.

Герб утвержден в 2006: в поле, разбитом на 4 части серебром и зеленью, вверху справа ель, вверху слева идущий олень, внизу же 6 сложенных пирамидально брусков; все фигуры переменных цветов. Поверх всего зол. ключ, заканчивающийся внизу крылатым колесом кольцом вверх. Ключ указывает на Т. как на круп. транспорт. узел (крылатое колесо – традиц. ж.-д. эмблема). Олень – символ расположения города в р-не эвенк. оленевод. поселений, ель – окруж. природы – тайги. Бруски в виде пирамиды означают молодость и рост города. Зол. цвет в гербе символизирует золотоносный шельф р. Тында.

Лит.: Вся Россия. Города и населенные пункты: Энциклопедия. М., 2001; Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Федерации: Стат. сб. М., 2003; Население Дальнего Востока от переписи до переписи. Благовещенск, 2006.

В.А. Шишикин