ТУВИНЦЕВ-ТОДЖИНЦЕВ ЯЗЫК

ТУВИНЦЕВ-ТОДЖИНЦЕВ ЯЗЫК. Принадлежит к уйгуро-тукюйской подгруппе уйгуро-огузской группы вост.-хуннской ветви тюркских языков (выделяется в таеж. ареал саянской подгруппы). Прежние назв. тувинцев-тоджинцев: дубо (в кит. летописях 618–907); урянхайцы, урянхи, сойоты, точи (в рус. ист. документах XVII–XVIII вв.); тыва, туха, туба, тодьу, тыъва, туъга, туба.

Носители Т.-т. я. компактно проживают в Тоджинском кожуне (р-не) Респ. Тува. По данным переписи 1931, корен. население Тоджи насчитывало 2 115 чел., или 568 хоз-в. Согласно переписи 2002, числ. тоджинцев ок. 6 тыс. чел.

В Т.-т. я. выделяются таеж. и речной говоры, между к-рыми наблюдаются ощутимые различия на фонетич., лексич. и синтаксич. уровнях. В таежном отличий от др. говоров тувин. яз. больше, чем в речном. Сохранению диалект. особенностей в Тодже способствует общение населения в условиях привычной хоз. среды (устойчивость традиц. форм хозяйствования в регионе: разведение оленей и скота, охота на пушного зверя, рыболовство).

Т-т. я. имеет статус языка корен. малочисл. народа РФ. Используется во всех сферах жизни и деят-ти. Тувин. система письма базируется на рус. графике с доп. графенами. Перу писателя тувинца-тоджинца С. Сарыг-оола принадлежит знаменитый роман «Повесть о светлом мальчике», в к-ром отражены особенности Т.-т. я.

История изучения тоджинцев в ист.-этногр. и этнол. отношении относительно богата. Достаточно исследованы вопросы их этногенеза. В мат. и духов. культуре тувинцев-тоджинцев сохраняются элементы, восходящие к культурам этносов-субстратов, – кетов, самодийцев. Однако проблема реального участия енисейцев в этногенезе тувинцев-тоджинцев еще далека от решения. Специально этим вопросом занимались А.П. Потапов, С.И. Вайнштейн и др.

Т.-т. я. и его говоры изучали М.А. Кастрен, В.В. Радлов, Н.Ф. Катанов, А.А. Пальмбах, Ф.Г. и Ш.Ч. Сат, З.Б. Чадамба, Б.И. Татаринцев, Д.А. Монгуш. Осн. центр изучения Т.-т. я. – Ин-т гуманитарных исследований (Кызыл).

Лит.: Вайнштейн С.И. Тувинцы-тоджинцы: Историко-этнографические очерки. М., 1961; Он же. Проблемы истории хозяйства и культуры южно-самодийских народов Саян // Языки и топонимия. Томск, 1976; Он же. Происхождение саянских оленеводов: Проблема этногенеза тувинцев-тоджинцев и тофаларов // Этногенез народов Севера. М., 1980; Маннай-оол М.Х., Татаринцев Б.И. К вопросу об участии кетоязычного компонента в этногенезе тувинцев // Происхождение аборигенов Сибири и их языков. Томск, 1973; Татаринцев Б.И. Об особенностях топонимии Северо-Восточной Тувы // Там же; Чадамба З.Б. Тоджинский диалект тувинского языка. Кызыл, 1974; Тюркские языки. М., 1997 (Языки мира); Языки народов России: Красная книга: Энцикл. словарь-справочник. М., 2002.

Л.А. Шамина