ТОРОСОВ Михаил Григорьевич

ТОРОСОВ Михаил Григорьевич (21 нояб. 1900, с. Означенное Минусинского у. – 13 июля 1938, Абакан), парт.-гос. деятель. По окончании Красноярской фельдшерско-акушер. школы (1923) работал пом. лекаря в селах Усть-Есь и Усть-Абакан, парт. пропагандистом парт. передвижной школы политграмоты (1925–27), 1-м секр. Хакасского окружкома ВЛКСМ (1927), зав. хакасским отд-нием сов.-парт. школы (Абакан), зам. зав. отд. агитации и пропаганды окружкома ВКП(б), зав. окр. отд. здравоохранения (1927–30). Дир. обл. нац. сов.-парт. школы. Пред. Хакасского облисполкома (1935–37).

Внес значит. вклад в становление системы здравоохранения Хакасии. Арестован по обвинению в рук-ве «контррев. националистической орг-цией», расстрелян. Реабилитирован в 1957.

Лит.: Тугужекова В.Н., Карпов С.В. Репрессии в Хакасии. Абакан, 1998; Данькина Н.А. Интеллигенция Хакасии в конце XIX – 30-e гг. XX вв. Абакан, 2004.

Н.А. Данькина