ТОМСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ТОМСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ (ТОКМ), Томск. Решение о создании Сибирского областного науч.-худ. музея принято городской думой Томска в 1911. Был создан комитет, утвержден план работы, выделены 50 тыс. руб. на стр-во здания на Воскресенской горе, начат сбор фондовых материалов. Первая мировая война, а за ней революция и Гражданская война прервали все действия по орг-ции музея. Открытие Томского губ. музея состоялось 18 марта 1922 при содействии губ. отдела народ. образования Томского губ. исполкома, а также энтузиастов и художников А.Л. Шиловского, М.М. Берингова, А.Н. Тихомирова. В окт. 1922 утверждено новое название – Томский краевой музей. 1-м дир. стал А.Н. Тихомиров, затем И.М. Мягко, с авг. 1922 музеем руководил М.Б. Шатилов. Музей находился в национализир. здании – бывш. архиерейском доме (дом золотопромышленника И.Д. Асташева; см. Асташевы), располагал 1,2 тыс. ед. хр., имел б-ку и 6 экспозиц. залов: живописи, старого Томска, худ. работ (в т. ч. стиль ампир бывш. дома Асташева), Востока, 1830-х гг., археологии. В первое 10-летие быстро росло фондовое собр., постоянные выставки формировали экспозиц. опыт сотрудников. Науч.-исслед. работа велась в форме экспедиц. изучения археол. и этногр. прошлого в бас. Томи, Шегарки, Оби, Чулыма, Парабели, Ваха, Кондомы, Мрасса. Началось издание науч. трудов музея, в. т. ч. моногр. исслед-я М.Б. Шатилова. Томский музей стал круп. науч. и культ.-образоват. учреждением Сибири и центром краевед. движения. При нем возникло Об-во изучения Томского края. Плодотвор. деят-ть прервалась в нач. 1930-х гг., когда музейное дело подверглось корен. ломке и музеи превращались в агит.-проп. придаток идеол. отделов парт. комитетов. В 1933 Томский музей подвергся жесткой критике, М.Б. Шатилов был арестован, в 1937 расстрелян. Экспозиции большей частью были закрыты, а помещения заняты др. орг-циями. До 1938 музей практически не действовал, затем начал постепенно возрождаться в составе 5 отделов: природы, истории, истории революции, соц. стр-ва и художественного. В 1940 в связи с адм. изменениями стал именоваться Томским городским музеем. В 1941, в начале Великой Отечественной войны, в здании музея разместились эвакуированные из Белой Церкви пед. училище и мест. пед. институт. Фонды хранили в подвалах и вспомогат. помещениях, картины и мебель в учреждениях города. В штате музея остались только дир. и сторож. Особняк возвращен музею в 1944. Была утрачена значит. часть фондового собр., прервана на длит. срок музейная деят-ть.

Томским областным краевед. музей стал в 1946. Вплоть до 1954 продолжалась систематизация реэвакуир. фондов по единой системе их учета, строилась новая экспозиции. В ее основе лежала типовая тематич. структура регион. музеев краевед. профиля: иллюстрирование мест. истории, зап.-сиб. флоры и фауны в ракурсе пром. природопользования. В 1950–60-х гг. активизировалась н.-и. деят-ть ТОКМ. Сотрудники участвовали в программе комплекс. этнолингвист. и археол. изучения дорус. населения Зап. Сибири (рук. А.П. Дульзон). Музей организовал неск. круп. экспедиций, сформировал репрезентатив. коллекции по древ. и традиц. культуре населения Сибири. Результаты исслед-й опубл. в возрожденных науч. трудах музея.

В 1979 на осн. худ. фондового собр. ТОКМ образован Томский областной художественный музей. В 1985 на базе ТОКМ и гос. район. музеев – Колпашевского, Стрежевского, Подгорненского, Асиновского, Нарымского музея полит. ссыльных, Дома-музея Я.М. Свердлова в дер. Максимкин Яр – создан Томский гос. объединенный историко-архитектурный музей. В нач. 1990-х гг. Подгорненский и Стрежевской музеи стали самостоят., а в объединение вошел Музей социально-политической истории Томской обл. В сер. 1990-х гг. предприняты попытки организовать самостоят. музеи на базе отделов (лит. и этногр. музеи под открытым небом), но из-за отсутствия финансирования и поддержки властных структур этого не произошло. В 1999 в объединение вернулся Подгорненский музей и в состав включен планетарий. Еще в 1988 часть музейного здания закрылась на кап. ремонт (почти на 10 лет), экспозиция была демонтирована. С окт. 1997 действовали вр. выставки. В этот период велись масштаб. полевые работы, увеличившие археол. фонд до 80 тыс. ед. хр. Под рук-вом дир. музея Э.И. Черняка (1999–2005) активизировалась н.-и. деят-ть, науч. публикации сотрудников стали выходить в центр. изд-вах России и за рубежом, увидели свет 12 науч. и науч.-популяр. сб. музея. Ему вернули прежнее наим. – ТОКМ. В 2002 он отметил 80-летие своей деят-ти Всерос. науч. конференцией «Музейные фонды и экспозиции в научно-образовательном процессе». В нач. XXI в. ТОКМ располагает 140 тыс. ед. хр. К наиболее ценным коллекциям относятся: восточная (буддийск.), этногр. (селькупская, хантыйская, эвенкийская, татарская), археол. (в т. ч. коллекция кулайской бронзы), старообряд., картогр., личные фонды исследователей Сибири (Н.М. Ядринцева, Г.Н. Потанина, А.В. Адрианова). Музей ежегодно посещают ок. 50 тыс. чел.

Лит.: Томск от А до Я: Краткая энциклопедия города. Томск, 2004.