ТОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

ТОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК (ТНЦ СО РАН). Комплекс учреждений Сибирского отделения РАН в Томске организован 1978 как Томский филиал (ТФ) СО АН СССР, с 1988 – ТНЦ. Регион. науч. центр СО РАН функционирует с целью проведения фундамент. и прикл. исслед-й, содействия изучению науч. проблем в интересах соц.-экон. развития Томской обл. Направления исслед-й – работы в области распространения оптич. излучения в атмосфере Земли, разработка методов дистанцион. лазерного зондирования атмосферы, изучение атмосфер. процессов, вкл. их мониторинг и прогнозирование, сильноточная электроника и разработки на этой базе новых приборов и устройств, создание неразрушающих методов контроля, новых технологий упрочнения и поверхностной обработки материалов, исслед-я состава нефтей и разработка эффектив. методов повышения нефтеотдачи пластов и переработки углеводород. сырья, прогноз устойчивости природ. комплексов, в первую очередь кедров. лесов, и др. Центр является структур. звеном РАН, объединяет в своем составе сотрудников, работающих в науч. орг-циях СО РАН на тер. области.

Руководители ТНЦ: акад. В.Е. Зуев (1978–92), д-р физ.-мат. наук, проф. В.А. Крутиков (1992–2000), акад. С.П. Бугаев (2000–02), акад. С.Д. Коровин (2002–06), д-р физ.-мат. наук, проф. С.Г. Псахье (с 2006).

1-е акад. НИУ – Ин-т оптики атмосферы (ИОА СО РАН) – создан в 1969 по инициативе В.Е. Зуева. Для внедрения результатов акад. разработок в пром-ть в 1971 возникло СКБ научного приборостроения «Оптика» (впоследствии – Конструкторско-технологический ин-т «Оптика»). В 1970–80-е гг. организованы институты: Химии нефти (1970, ныне – ИХН СО РАН), Сильноточной электроники (1977, ныне – ИСЭ СО РАН), Физики прочности и материаловедения (1984, ныне – ИФПМ СО РАН), на осн. к-рых был организован ТНЦ. В 1997 КТИ «Оптика» преобразован в Ин-т оптического мониторинга (с 2004 – Ин-т мониторинга климатических и экологических систем – ИМКЭС СО РАН).

В 2006 в составе ТНЦ – 5 самост. НИИ (ИОА, ИХН, ИСЭ, ИФПМ, ИМКЭС), Междунар. центр исследований по физической мезомеханике (на базе ИФПМ), Конструкторско-технологический центр, Томский филиал Новосиб. ин-та нефтегазовой геологии и геофизики, Центр. науч. б-ка. Числ. работающих в ТНЦ составила в нач. 2006 1 943 чел., в т. ч. 718 науч. сотрудников, из них 6 чл. РАН, 112 докт. и 373 канд. наук. Действуют 5 дис. советов, из них 4 с правом присуждения уч. степени докт. наук. В 2006 в НИУ ТНЦ СО РАН обучались свыше 120 аспирантов по неск. десяткам специальностей. Ученые ТНЦ сотрудничают в подготовке науч. кадров с Томским гос. ун-том, Томским политехническим ун-том, ТУСУР и др. вузами города. Подразделения науч. центра являются базовыми для неск. фак-тов, кафедр и лабораторий вузов Томска. Науч. исслед-я ТНЦ осуществляются в рамках междунар., гос. и регион. науч.-техн. программ.

Лит.: Сибирское отделение Российской академии наук. Новосибирск, 1999; Томск от А до Я: Краткая энциклопедия города. Томск, 2004.

Н.А. Куперштох