ТОБОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК

Материал из Историческая энциклопедия Сибири
Перейти к: навигация, поиск

ТОБОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК (ТГИАМЗ), Тобольск. Старейший и крупнейший музей в Зап. Сибири, его совр. назв. с 1961. Создан в 1870 как мест. музей по инициативе И.Н. Юшкова, знатока истории и этнографии края, и решению Тобольского стат. комитета. К 300-летию Тобольска на обществ. средства специально построено музейное здание (арх. П.П. Аплечеев, 1887–89). В музее было 5 отделов: естеств.-ист., этногр., археол., пром. и общеобразоват., опубл. их системат. каталоги (1895). В 1890 об-во «Тобольский губернский музей» возглавил губернатор А.Н. Тройницкий. Был разработан 1-й музейный устав (дополнен в 1899). С 1891 музей находился под высочайшим покровительством цесаревича Николая. В этот период шла успешная реализация программ исслед-я края: изучение флоры, с. х., рыбной пром-ти, кустар. промыслов, экономики губернии; шла обшир. собират. работа; организовывались экспедиции. В 1896 создается особая комиссия по изучению кустар. промыслов, начал выделяться худ. отдел музея. Его основа – коллекции Строгановского училища живописи и ваяния, Центр. училища техн. рисования барона Штиглица, Об-ва поощрения художеств, Академии художеств, а также произведения худ. В.М. Максимова, С.В. Иванова и др. В 1899 музею передана Тобольская метеорол. станция. С 1910 проводились ежегод. экспедиции, формировались коллекции: естеств.-науч. (образцы почв, ботан., зоол., орнитол. материалы) и этногр. (предметы культуры и быта народностей Севера). Фондовые собрания изучали изв. финноугроведы Мункачи, Папай, Карьялайнен, Сирелиус и др., интересовавшиеся корен. населением севера Тобольской губ. – хантами и манси. Музей принимал участие в рос. и междунар. выставках: Московской, Курганской (1895), Нижегородской (1896), Парижской (1900), Зап.-Сибирской (Омск, 1911). «Ежегодник Тобольского Губернского музея» был первым в России музейным периодич. изданием (1894–1918, 30 вып.). Он вызывал большой обществ. интерес, и музей вел обмен его выпусков на др. науч. и науч.-попул. издания, что позволило к 1917 сформировать б-ку с 25 тыс. книг и рукописей.

В годы Гражданской войны фонды законсервированы. В 1920-х гг. музей участвовал в изучении природ. ресурсов Зап. Сибири. Переименован в Музей Тобольского Севера (1920), по инициативе краеведов, в т. ч. проф. И.В. Кучина, при нем образовано Об-во по изучению края. Работают отделы природы, экономики и истории края, создан Туземный отдел музея (1923). В 1925 музей переведен в архиерейский дом на тер. Тобольского кремля – памятник архитектуры XVIII в., хранилище церк. раритетов, культовых предметов. Коллекции пополнены экспонатами из древлехранилища и произведениями из Музея изящных искусств худ. П.П. Чукомина; опубл. «Описание Тобольской губернии». Музей перестраивает работу, выделяя 3 гл. направления: естеств.-ист., пром.-экон. и культ.-ист. В 1924–26 издает ежемес. журналы «Наш край» и «Тобольский край», в 1927–30 – информ. «Бюллетени...», в 1932 – ж. «На социалистической стройке». В годы Великой Отечественной войны ведется работа по изучению природ. ресурсов края и их запасов для использования в народ. хоз-ве.

В 1961 присвоен статус Гос. историко-архитектурного музея-заповедника. В его комплексе – единств. в Сибири кремль, гор. земляной оборонит. вал XVII в., памятники архитектуры культового (церкви Тобольска) и гражд. назначения XVII–XVIII вв.: памятник Ермаку, могилы декабристов (А.М. Муравьева, Ф.Б. Вольфа, Ф.М. Башмакова, С.Г. Краснокутского, А.Л. Барятинского, В.К. Кюхельбекера) и поэта-сказочника П.П. Ершова. К 2003 в составе ТГИАМЗ – 31 ист. здание федер. значения.

В фондах музея 300 тыс. ед. хр. (нач. ХХI в.). Представлены коллекции: естеств.-науч. (палеонтол., бот., зоол.); археол.; этногр. (по народам Севера); нумизмат. (XVIII–XX вв.); оружия и знамен; рукописных, кириллич. и гражд. печати (XVIII – нач. ХХ в.), книг, школ. учебников (XVIII – нач. ХХ в.), планов, карт, архит. чертежей, лубоч. картин из Тобольской губ.; произведений изобразит. и прикл. искусства (в т. ч. работы тобол. мастеров резьбы по кости XIX–XX вв.); фотоматериалы и документы по истории края; личные архивы исследователей А.А. Дунина-Горкавича, Е.В. Кузнецова. Уник. собр. предметов, принадлежавших царской семье.

Осн. экспозиц. разделы кон. XIX – нач. XX в. – «Палеонтология края», «Охрана природы края», «Тобольский край в XV–XVIII вв.», «Тобольская губерния в XIX в.», «Этнография народов ханты, манси, сибирских татар», «Сибирь и каторга. XVIII–XIX вв.», «Развитие края до 1917 года», «Край в годы революции и Гражданской войны», «Край в годы Великой Отечественной войны», «Край в послевоенный период», «Край в современный период». В структуру музея-заповедника входят: Мемориальный кабинет-музей Николая II, Музей книги, Художественный музей, Музей природы, Музей истории духовной культуры народов Зап. Сибири, комплекс Тюремного замка, а также дет. учеб.-метод. центр и выставочный зал. Ежегодно проходит свыше 30 выставок. Ведутся подготовит. работы по созданию Музея древнейшей истории Сибири (палеонтология, археология), домов-музеев декабриста М.А. Фонвизина, П.П. Ершова, мемор. музея Д.И. Менделеева, Музея истории градостроительства Тобольска.

В ТГИАМЗ регулярно проводятся Сиб. симпозиум, науч. конференции и семинары, посвященные исслед-ю этнич. культур народов Севера, истории, архитектуре, музееведению. С 2002 фестиваль «Тобольский музей встречает друзей» объединяет учреждения культуры, творч. и науч. общественность Урало-Сибирского региона. Высокое признание в РФ получил культ.-образоват. проект ТГИАМЗ «Школа в музее» (2001). Возобновился выпуск период. изданий – альм. «Сибирская столица» (с 1998), «Ежегодника Тобольского музея» (с 2003). Посещаемость составляет более 200 тыс. чел. в год. Музей координирует деят-ть мест. тур. бюро, разрабатывает обзорные тематич. экскурсии по городу и окрестностям (в т. ч. Абалакский, Иоанно-Введенский мон-ри).

В 2003 создан попечит. совет музея, в к-рый входят изв. обществ. и гос. деятели, предприниматели, в целях дальнейш. развития ТГИАМЗ – круп. науч.-образоват. и досуг. центра Сибири.

Лит.: Трофимова В.И. Тобольскому государственному историко-архитектурному музею-заповеднику 100 лет: Матер. науч. конф., посв. 100-летию Тобольского ист.-архитект. музея-заповедника. Свердловск, 1975; Шелегина О.Н. Развитие музейного дела в Сибири во второй половине XIX в. (по материалам периодической печати) // Проблемы музееведения и народная культура. Новосибирск, 1999; Российская музейная энциклопедия. М., 2001. Т. 2; Большая Тюменская энциклопедия. Тюмень, 2004. Т. 3.

О.Н. Шелегина

Персональные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты