ТАТИЩЕВ Василий Никитич

ТАТИЩЕВ Василий Никитич

ТАТИЩЕВ Василий Никитич (19 апр. 1686, Псков – 15 июля 1750, с. Болдино Московской губ.). Род. в семье ср. потомств. дворянина. Получил домаш. образование. С 1693 по 1696 был стольником при дворе Ивана Алексеевича, с 1704 по 1709 – на воен. службе, участвовал во взятии Нарвы, в Полтавской битве, Прутском походе. С 1716 до 1720 выполнял воен.-дип. поручения в России, Германии, Польше, Швеции. В 1720–22 – нач. казен. заводов Урала, в 1723 – чл. правления заводов, в 1724–26 был командирован в Швецию для изучения экономики этой страны, в 1727–30 – чл. Монетной конторы, в 1734–39 возглавлял заводы Урала и Сибири, с 1737 – одновр. Оренбургскую комиссию. В 1741 – глава Калмыцкой комиссии, в 1742–45 – губернатор Астрахани.

1-й ученый-энциклопедист в России, 1-й ученый-историк, источниковед, археограф, внес вклад в развитие этнографии, статистики, географии, картографии, философии, экон. мысли, права, педагогики.

В 1719, получив от Петра I поручение написать обстоят. географию России, Т. начал предварит. изучение истории, получив «Повесть временных лет» Нестора из б-ки Петра I. В 1720 на Урале обнаружил др. список этой летописи и перешел к изучению истории, поиску новых рос. и иностр. источников; именно на Урале были найдены 1-е ист. рукописи. В янв. 1722 выехал по делам в С.-Петербург, уже имея на руках «начало истории». В том же году заполучил копию с рукописи «Тобольского летописца» Станкевича, принадлежавшей архимандриту Далматовского Успенского мон-ря. В Швеции собирал материалы в архивах, б-ках, у частн. лиц, целенаправленно приобретал книги по истории, завязывал контакты с науч. общественностью. С 1730 по 1750 вел постоян. переписку с АН, получал через библиотекаря и советника Академии И.Д. Шумахера лит. из Европы, отправлял в Академию переводы источников, готовые части работы.

В Екатеринбурге в 1734–37 продолжил сбор материалов по истории и географии России. В янв. 1736 в АН были заказаны необходимые труды Геродота, Плиния, Диодора Сицилийского, Бероза, Иосифа Флавия, Плутарха, Шетгения, Длугоша, Старовольца, в этом же году выписана 2-я, еще большая по составу партия литературы. Книги пришли уже после его отъезда в Самару, в июле и дек. 1737, и были включены в состав б-ки горного ведомства. В Екатеринбурге переводились необходимые для работы источники. Учитель латин. школы К. Кондратович переводил с лат. яз. труды М. Кромера «О начале истории польского народа», «Хронику о славянах» нем. хрониста XII в. Гельмольда и его продолжателя Арнольда, «Изъяснение татарской хронологии» Кирхера Кристфрида, «De oraculis veterum ethicorum» голланд. философа Ван Даля. У работавшего в Екатеринбурге врача-англичанина Грифа летом 1737 была приобретена «История» Плиния, изданная в Венеции в 1519, к-рую Кондратович перевел в 1737–38.

В Екатеринбурге работал и над географией Сибири, в понятие Сибири включался тогда и Урал. Под его рук-вом геодезисты составляли новые исправленные карты. Организовал сбор сведений о природе, живот. и растит. мире, ремеслах, торгах, древностях, о народах, населявших Сибирь, о воспитании и обучении детей. Сразу после прибытия в Екатеринбург, в окт. 1734, составил анкету из 92 пунктов и через губернатора Сибири разослал ее по всем городам, в нояб. 1734 в анкету было включено уже 198 вопросов. По его просьбе Кабинет министров своим указом в марте 1737 обязал воевод присылать ответы Т., сбор сведений вели на местах и геодезисты. С голланд. яз. переводился труд датчанина Избранта, возглавлявшего рус. посольство в Китае в кон. XVII в., в к-ром имелись ценные сведения по этнографии народов Сибири. Уже в 1736 приступил к «Общему географическому описанию всея Сибири», составил план, включавший 45 глав, написал первые 10 глав. Из-за недостатка сведений для запланир. части – конкрет. описания уездов Урала и Сибири – прервал эту работу и в 1737 после отъезда в Самару приступил к составлению «Общего географического описания всея России». Из-за нехватки сведений в 1744 в Астрахани была закончена только часть этой работы – «Введение к гисторическому и географическому описанию Великороссийской империи».

На Урале составлял и языковый лексикон: положив за основу славяно-рус. яз., приводил значения слов на сармат., татар., греч. и др. языках, вчерне довел эту работу до буквы «Р». По его заданию Кондратович собирал материал для словарей татар., вогульского, остяцкого, чуваш., черемис. языков с переводом слов на рус. язык.

На протяжении почти 30 лет писал свой гл. труд «Историю Российскую», с к-рой берет свое начало история как наука. В ней впервые дал классификацию источников, поставил вопрос об их достоверности, применил критич. метод анализа информации, широко использовал сравнение данных разных источников по одному и тому же вопросу. Его многотомная «История Российская», как и большинство сочинений, была напечатана после смерти, далеко не все труды найдены и по сей день.

Подготовил к публикации Судебник 1550 (впервые текст был послан в АН из Екатеринбурга в дек. 1735), тогда же предложил внести изменения в статьи Соборного уложения в связи с подготовкой его нового издания 1737; в 1740 передал в АН для печати «Русскую правду» и разработал проект издания 4-томного «Собрания русских древностей».

Соч.: История Российская с самых древнейших времен... В 7 кн. [М.]; СПб., 1766–1841; История Российская: В 7 т. Изд. 2-е. М.; Л., 1962–1968; Избранные произведения. Л., 1979; Записки и письма 1717–1750. М., 1990.

Лит.: Андреев А.И. Труды В.Н. Татищева по истории России // В.Н. Татищев. История Российская. 1962. Т. 1; Тихомиров М.Н. О русских источниках «Истории Российской» // Там же; Юхт А.И. Государственная деятельность В.Н. Татищева в 20-х – начале 30-х годов XVIII в. М., 1985; Сафронова А.М. Переводы источников для «Истории Российской» В.Н. Татищева учителем Екатеринбургской латинской школы К.А. Кондратовичем (1734–1738 гг.) // Документ. Архив. История. Современность. Екатеринбург, 2000. Ч. 1.

А.М. Сафронова