СЫЧЕВЫ

СЫЧЕВЫ, бийские купцы 2-й пол. ХIХ – нач. XX в. Михаил Савельевич (1827–1905), из помещичьих крестьян Европ. России. Вошел во 2-ю гильдию Бийска, стал миллионером. Торговал мануфактур., галантер. и др. товарами в городе и округе, занимался скупкой с.-х. сырья, шерсти и пушнины. Имел в Бийске круп. мануфактурно-галантер. магазин и магазин железоскобяных изделий. В 1880–90-х гг. торг. обороты М.С. в Бийске составляли 200 тыс., в 1905 – 278,2 тыс. руб. Недвижимость М.С. в 1905 оценивалась в 120 тыс. руб., капитал составлял 1375,5 тыс. руб. В 1870-х гг. М.С. избирался заседателем Бийского окр. суда, пред. оценочной комиссии по налогу с недвижимого имущества. С 1870 постоянно избирался гласным Бийской гор. думы, с 1895 2 срока подряд служил городским головой. В разные годы являлся почет. смотрителем Форштадтского и Покровского приходских училищ в Бийске, попечителем Буланихинского сел. училища, пред. попечит. совета жен. прогимназии, почет. смотрителем гор. Пушкинского училища, на содержание к-рого регулярно выделял ден. средства. Построил здание Форштадтского училища и Успенской церк.-приход. школы. Во время Русско-японской войны оборудовал вагон-склад Рос. об-ва Красного Креста, пожертвовал 2 тыс. руб. на укрепление флота, 1 тыс. руб. – на пособие солдат. женам. Выделял круп. суммы на церк. нужды, дет. приюты в Томске и Мариинске, на помощь пострадавшим от неурожая. Состоял действит. членом Православного Палестинского об-ва, 18 лет подряд избирался старостой Успенской церкви в Бийске. Делал круп. пожертвования на постройку храмов в Бийске и Томске. С 1876 по 1905 общий размер пожертвований М.С. составил 74,7 тыс. руб. Имел грамоту Свят. синода, ряд благодарностей за пожертвования от управляющего Мин-вом внутр. дел, попечителя Зап.-Сиб. учеб. округа. В 1868 во время проезда через Бийск великого князя Владимира Александровича пожалован серебр. столовым прибором.

Состояние М.С. наследовал его сын Михаил Михайлович (1892–?). М.М. актив. предпринимат. деят-тью не занимался, жил на широкую ногу, после 1917 эмигрировал. Внук М.С., Николай Алексеевич (1877–?), окончил Московскую практическую академию коммерческих наук, в 1900-х состоял во 2-й гильдии Бийска. Имел мануфактур. магазин. В 1908 вместе с горным инж. Б.Н. Ковачевым учредил в Бийске т-во на вере с капиталом 2 тыс. руб. с целью устройства и эксплуатации литейно-мех. мастерской. Служил гласным Бийской гор. думы, являлся старшиной Бийского купеч. клуба, чл. правления местного Благотворительного об-ва, действительным чл. Об-ва попечения о нач. образовании, товарищем пред. Вольно-пожарного об-ва, входил в состав биржевого комитета, с 1914 – в попечит. совет жен. гимназии. В 1916 пожертвовал 3 тыс. руб. на покупку предметов первой необходимости для малосостоятельных жителей города.

Награды: М.С. – ордена Св. Станислава 2-й ст., Св. Анны 2-й и 3-й ст., Св. Владимира 4-й ст., 3 медали «За усердие» (на Станиславской и Анненской лентах); Н.А. – серебр. медаль «За усердие» на Станиславской ленте.

Лит.: Скубневский В.А., Старцев А.В., Гончаров Ю.М. Предприниматели Алтая. 1861–1917 гг.: Энциклопедия. Барнаул, 1996; Деловая элита старой Сибири: исторические очерки. Новосибирск, 2005.

А.В. Старцев