СУД НАД КОЛЧАКОВСКИМИ МИНИСТРАМИ

СУД НАД КОЛЧАКОВСКИМИ МИНИСТРАМИ, показат. судеб. процесс над руководящими деятелями рос. контрреволюции. Состоялся в Омске 20–30 мая 1920. Для его проведения 10 апр. 1920 при Сибревкоме был учрежден спец. чрезвыч. рев. трибунал. На скамье подсудимых оказались 4 министра: просвещения – П.И. Преображенский, труда – Л.И. Шумиловский, юстиции – А.П. Морозов и гос. контролер Г.А. Краснов, товарищи министров: внутр. дел – А.А. Грацианов, Н.Я. Новомбергский, А.А. Червен-Водали и М.Э. Ячевский, ин. дел – В.Г. Жуковский, продовольствия и снабжения – Н.В. Дмитриев и И.А. Молодых, просвещения – Н.О. Палечек, путей сообщения – А.М. Ларионов и Т.Н. Степаненко, торговли и пром-ти – С.А. Введенский, труда – В.К. Василевский и С.М. Третьяк, финансов – И.Н. Хроновский, юстиции – М.А. Малиновский, а также пом. воен. мин. ген.-м. В.А. Карликов, главноуправляющий почт и телеграфа Е.А. (Ф.Л.) Цеслинский, дир.-распорядитель Рус. бюро печати А.К. Клафтон и жена бывш. упр. воен. мин-вом Временного Сибирского пр-ва (ВСП) ген.-майора А.Н. Гришина-Алмазова.

Предварит. следствие провела Иркутская губчека. Обвинит. заключение подготовил зав. отд. юстиции Сибревкома проф. А.Г. Гойхбарг. Он же выступил в кач-ве гос. обвинителя. Защитниками являлись юрисконсульт Сибирского отд. Центросоюза меньшевик Я.М. Ааронов, чл. коллегии защитников отд. юстиции Омского губревкома В.Л. Айзин и А.Н. Бородулин. В кач-ве свидетелей привлечены бывш. пред. ВСП П.Я. Дербер, мин. юстиции этого же пр-ва Г.Б. Патушинский, бывш. пред. Зап.-Сиб. объед. комитета рев. демократии К.А. Попов, ген.-лейт. А.Ф. Матковский, полк. А.Д. Сыромятников и др.

Суд был задуман как большой полит. митинг, проходил в самом вместительном помещении города – спец. приспособленных для этого новых ж.-д. мастерских на Атамановском хуторе. Публику подвозили на 3 спец. поездах из Омска. Суд готовился и проводился по канонам «революционной законности». Защитники были назначены за 4 дня до нач. суда и не смогли ознакомиться с делом в полном объеме, им было отказано в вызове неск. важных свидетелей. Принцип. решение о мере наказания подсудимым, принятое Сиббюро ЦК РКП(б), в кач-ве парт. директивы было отдано трибуналу для исполнения. Подсудимые обвинялись: «1) в бунте и восстании, при помощи и поддержке иностранных правительств, против власти рабочих и крестьян с целью восстановить старый строй, 2) в организации истребительной вооруженной борьбы против советской власти, 3) в организации системы массовых и групповых убийств трудового населения, 4) в предательском призыве иностранных вооруженных сил против страны, к которой они принадлежали, 5) в организации массового разрушения достояния советской республики и имущества трудового населения и 6) в расхищении и передаче иностранным правительствам достояния советской республики».

Все подсудимые, за искл. эсера Третьяка, себя виновными не признали.

Судеб. следствие велось предвзято. Хотя защита убедительно доказала, что обвиняемые не принадлежали к числу полит. лидеров сиб. контрреволюции, а являлись лишь специалистами, «техниками государственного управления», трибунал признал вину большинства подсудимых доказанной и в соотв. с указанием Сиббюро ЦК РКП(б) приговорил к высш. мере наказания Клафтона, Ларионова, Червен-Водали и Шумиловского. Грацианов, Жуковский, Краснов, Малиновский, Морозов и Степаненко были приговорены к пожизнен. заключению, Новомбергский, Преображенский и Ячевский – к заключению до окончания Гражданской войны, Василевский, Введенский, Дмитриев, Молодых, Палечек, Хроновский и Цеслинский – на 10 лет, Карликов и Третьяк – к условному лишению свободы на 5 лет с применением принуд. работ. Гришину-Алмазову освободили в ходе судеб. следствия за отсутствием обвинит. материала, Писарев направлен на обследование в психиатр. больницу.

Приговоренные к высш. мере наказания обратились с ходатайством о помиловании во ВЦИК, на имя В.И. Ленина, М.И. Калинина, Л.Д. Троцкого, А.Д. Цюрупы и др. сов. деятелей. Но Москва переложила решение вопроса на Сиббюро ЦК и Сибревком. Позиция последних оставалась непреклонной: приговоренные к высш. мере наказания опасности не представляют, но должны быть расстреляны. В результате Президиум ВЦИК отклонил ходатайство осужденных о помиловании. В ночь на 23 июня 1920 Клафтон, Ларионов, Червен-Водали и Шумиловский были расстреляны.

Лит.: Процесс над колчаковскими министрами (май 1920). М., 2003.

В.И. Шишкин