СТРАЛЕНБЕРГ (Штраленберг) ТАББЕРТ Филипп Иоганн

СТРАЛЕНБЕРГ (Штраленберг) ТАББЕРТ Филипп (Philipp Johann Tabbert von Strahlenberg) (1676, Штральзунд, Померания – 1747, Швеция), исследователь Сибири, участник экспедиции Д.Г. Мессершмидта. Получил образование, включавшее знание языков, истории и математики. В 18 лет поступил волонтером в швед. армию, участвовал в Северной войне в звании капитана. В 1707 Табберт за воен. заслуги получил дворянство и дополнение к фамилии (фон Страленберг). В 1709 при Полтавском сражении попал в плен (по др. версии, был пленен в Валахии). После раскрытия заговора швед. пленных С. из Москвы отправлен в Тобольск, куда прибыл в 1711. Там участвовал в создании основан. шведами школы. По собств. инициативе начал заниматься исслед-ями в области истории и географии, сбором материалов о народах Сибири. Составил карту Сибири, к-рая в 1715 конфискована губернатором М.П. Гагариным, запретившим ему картогр. работы; после ареста Гагарина в 1719 С. изготовил новую карту.

В 1719 в Тобольск прибыл Д.Г. Мессершмидт. По ходатайству этого ученого С. получил разрешение участвовать в экспедиции. С марта 1721 до кон. мая 1722 проводил исслед-я в бассейнах рек Иртыш, Обь, Томь, Енисей (см. Мессершмидта Д.Г. экспедиция). После окончания Сев. войны и заключения Ништадтского мира освобожден. В Москве С. при встрече с имп. Петром I получил его высокую оценку за составленную им карту Сибири и предложение служить в России, возглавив землемер. работы. С. не принял предложения и отбыл в Швецию. В 1730 опубл. карту России и Великой Татарии, а также книгу «Северная и восточная части Европы и Азии» (на нем. яз.; переиздания на англ., фр., лат., испан. и нем. яз.). В последние годы жизни С. в чине майора занимал должность коменданта крепости. Несмотря на неточности и сомнительность мн. ист. и этногр. сведений, содержащихся в книге С., богатство и разнообразие материалов сделали ее своего рода 1-й энциклопедией Сибири, чрезвычайно популяр. в Европе и России. Она сохраняет значение ценного источника до сих пор.

Соч.: Das Nord- und Ostliche Theil von Europa und Asia. Stockholm, 1730.

Лит.: Новлянская М.Г. Филипп Иоганн Страленберг. М.; Л., 1966; Зиннер Э.П. Сибирь в известиях западноевропейских путешественников и ученых XVIII века. Иркутск, 1968; Борисенко А.Ю., Худяков Ю.С. Изучение древностей Южной Сибири немецкими учеными XVIII–XIX вв. Новосибирск, 2005.

А.Х. Элерт