СТЕПАНОВ Николай Александрович

СТЕПАНОВ Николай Александрович (2 мая 1869 – 19 янв. 1949, Париж), военный деятель. Генерал-лейтенант (1919). Окончил Михайловское арт. училище (1889) и Николаевскую академию Генштаба (1900). Участник Русско-японской и Первой мировой войн. В 1907–11 преподавал в Алексеевском воен. училище; в 1912–15 занимал должность нач. штаба 8-й кавалерийской дивизии. С 1915 командовал 19-м Архангелогородским драгун. полком, затем занимал должности генерала для поручений в Упр-нии дежурного генерала при Верховном главнокомандующем, нач. Военно-сухопутного упр-ния штаба командующего Балтийским флотом. С осени 1917 – нач. штаба IV конного корпуса; в нач. 1918 – нач. штаба войск Ростовского р-на. После оставления Добровольческой армией Ростова (8 февр.) перебрался на Д. Восток и обосновался в Харбине. Указом Временного Всероссийского пр-ва от 4 нояб. 1918 назначен помощником военного министра по орг.-инспекторской части. С 3 янв. по 24 мая 1919 – воен. министр Российского пр-ва. После увольнения с занимаемой должности – в армии ген. А.И. Деникина. С 1922 проживал в Сербии; во время Второй мировой войны переехал во Францию.

Лит.: Симонов Д.Г. К биографии военного министра колчаковского правительства генерала Н.А. Степанова // Проблемы истории местного управления Сибири XVI–XX веков. Новосибирск, 1998.

Д.Г. Симонов