СПАНДАРЯН Сурен Спандарович

Спандарян Сурен Спандарович

СПАНДАРЯН Сурен Спандарович (парт. псевд.: Тимофей, Локтин, Ольгин, Изгой) (3 дек. 1882, Тифлис – 11 сент. 1916, Красноярск), рев. деятель. Из семьи журналиста. Нач. образование получил дома и в 3-й Тифлисской муж. гимназии. В 1902 поступил в Московский ун-т, одновр. вступил в РСДРП. Вел пропаганду среди рабочих, участвовал в Декабрьском вооруж. восстании в Москве. После исключения из университета вернулся в Тифлис. Занимался агит. и издат. деят-тью в Кавказском союзном и Бакинском комитетах РСДРП. Делегат Пражской конф. РСДРП, на к-рой избран в состав ЦК и его Русского бюро. 22 мая 1912 арестован в Баку и 4 мая 1913 осужден на пожизненную ссылку в Сибирь. 21 сент. 1913 по этапу отправлен в с. Иннокентьевское Енисейской губ. В ссылке установил связи с Русским бюро ЦК и организовал в селе социал-демокр. группу, куда вошли 9 чел. Группа приняла резолюцию о поддержке большевист. депутатов Государственной думы IV созыва, опубл. в «Правде». Организовал б-ку и нелегал. школу по изучению парт. документов. 25 мая 1914 С. арестован за подготовку побега и этапным порядком выслан в с. Монастырское Туруханского кр. В сер. июня 1915 на квартире Г.И. Петровского участвовал в собрании 30 полит. ссыльных большевиков, одобрившем позицию большевист. депутатов Думы по вопросу о войне. В 1916 в связи с болезнью С. переведен в Енисейск, затем в Красноярск.

Лит.: Советская историческая энциклопедия. Т. 13; Эмексузян В.С. Спандарян. Красноярск, 1982.

Г.А. Ноздрин