СОФРОНИЙ (Кристалевский Стефан)

Софроний (Кристалевский Стефан)

СОФРОНИЙ (Кристалевский Стефан) (25 дек. 1703, Березень Полтавской губ. – 30 марта 1771, Иркутск), епископ Иркутский и всея Сибири, чудотворец (пам. 30 марта, 30 июня). Образов.: Киевская духовная академия. По окончании поступил в Красногорский Преображенский мон-рь Полтавской епархии. В 1730 принял монашеский постриг с именем Софроний. С 1732 – иеродиакон, затем – иеромонах. В течение 2 лет – казначей Красногорского Преображенского мон-ря, потом по распоряжению епископа Переяславского Арсения (Берло) назначен экономом архиерейского дома. В 1742 направлен в Петербургский Александро-Невский мон-рь на должность казначея, позднее стал наместником этого монастыря и более 7 лет возглавлял его. Основал Ново-Сергиеву пустынь. С 1753 – епископ Иркутский; в Иркутск прибыл 20 марта 1754. Свт. С. значительно улучшил дело преподавания в духов. школах Иркутска, преобразовал деят-ть духов. консистории, заботился о благоустройстве монастырей епархии. За 16-летний период управления им Иркутской епархией построено множество храмов, нек-рые он сам освящал.

Посещая приходы епархии, еп. С. мн. проповедовал. Вознесенский мон-рь при его упр-нии был переполнен больными и обездоленными людьми. С. большое внимание уделял миссионерству: посылал миссионеров в Забайкалье, на Камчатку, в Якутск и собственноручно писал для них духов. инструкции с разъяснениями, чему учить и чего требовать от обращаемых в православие. Ближайшее к Иркутску поселение бурят, Китойское, долго хранило память о свт. С. как о своем просветителе. Это селение крещеных бурят впоследствии стало именоваться Архиерейским. Кончина свт. С. последовала на 2-й день Пасхи. 6 мес. и 10 дней тело святителя находилось без погребения в Казанском приделе Богоявленского собора Иркутска. 8 окт. 1771 его нетленные останки были погребены. Паломники к гробу свт. С. мн. лет свидетельствовали о чудесах и исцелениях больных. Причислен к лику святых на Поместном Соборе РПЦ 10 апр. 1918.

Протоиерей Борис Пивоваров