СОРОКИН Юрий Алексеевич

Сорокин Юрий Алексеевич

СОРОКИН Юрий Алексеевич (р. 6 апр. 1957, Омск), историк, д-р ист. наук (1999), проф. (2000). В Омском гос. ун-те работает с 1980: ассистент каф. совр. отеч. истории, доцент каф. дорев. отеч. истории (1990–2000). Специалист в области истории рос. абсолютизма, внутр. политики Российской империи XVIII–XIX вв. Обосновал теоретико-методол. основания изучения рос. абсолютизма; исследовал принцип. варианты эволюции абсолютизма в послед. трети XVIII в., осуществил сравнит. анализ полит. систем Екатерины II и Павла I.

Соч.: Павел I // Вопр. истории. 1989. № 11; Алексей Михайлович // Там же. 1992. № 4–5; «Непросвещенный абсолютизм» Павла I (Проблематика и опыт изучения). Омск, 1994; Павел I. Личность и судьба. Омск, 1996; Российский абсолютизм в последней трети XVIII в. Омск, 1999; Очерки по отечественной истории. Омск, 1999 (соавт.).

Лит.: Профессора Омского государственного университета: Биогр. справочник. Омск, 2004.

Н.Г. Суворова