ПОТАПОВ Леонид Павлович

ПОТАПОВ Леонид Павлович

ПОТАПОВ Леонид Павлович (6 июля 1905, Барнаул – 9 окт. 2000, пос. Комарово Ленинградской обл.), этнограф, музеевед, д-р ист. наук (1946), проф. (1951). Окончил геогр. фак-т Ленинградского гос. ун-та (1928). В 1928–30 – зав. отд. науч. учреждений Главнауки Наркомата просвещения Узбекской ССР. С 1930 – в аспирантуре АН СССР, одновр. науч. сотрудник Гос. музея этнографии народов СССР. После окончания аспирантуры – зав. отд. Сибири и этногр. частью того же музея, одновр. ст. науч. сотрудник в Ин-те истории материальной культуры АН СССР. С 1942 – в эвакуации в Новосибирске вместе с музейными коллекциями. С 1943 – докторант, с 1946 – науч. сотрудник, с 1947 – зав. сектором Сибири Ин-та этнографии им. Миклухо-Маклая АН СССР. С 1948 – зам. дир. Ин-та этнографии, дир. Музея антропологии и этнографии АН СССР. Возглавлял Хакасскую (1946), Саяно-Алтайскую (с 1949) этногр. экспедиции, Тувинскую комплекс. археолого-этногр. экспедицию (с 1957). Неоднократно представлял отеч. науку на зарубеж. конференциях. На VII междунар. конгрессе антропол. и этногр. наук (М., 1964) руководил секцией музееведения. Внес вклад в изучение этногенеза, соц.-экон. отношений, религ. жизни алтайцев, шорцев, хакасов, тувинцев. Создатель науч. школы по изучению народов Саяно-Алтайского региона. Участвовал в создании многотомных «Очерков истории СССР», «Историко-географического атласа СССР», «Истории СССР», «Истории Сибири», «Истории Тувы», «Народов Сибири».

Засл. деятель науки РСФСР (1965). Заслуженный деятель науки Тувинской АССР.

Лит.: Это была наука, да еще какая (со старейшим российским этнографом Л.П. Потаповым беседует В.А. Тишков) // Этногр. обозрение. 1993. № 1.

Соч.: Очерки истории алтайцев. Новосибирск, 1948; Происхождение и формирование хакасской народности. Абакан, 1957; Очерки народного быта тувинцев. М., 1969; Этнический состав и происхождение алтайцев. Л., 1969; Алтайский шаманизм. М., 1991; Охотничий промысел алтайцев. СПб., 2001.

Р.Е. Романов