ПОРТНОВА Александра Никаноровна

ПОРТНОВА Александра Никаноровна (? – 1890, Иркутск), иркут. купеч. вдова, потомств. почет. гражданка (см. Почетные граждане), обладательница 2-миллионного состояния. Род. в семье иркут. купца 1-й гильдии Н.П. Трапезникова (см. Трапезниковы). Имела неск. паев «Т-ва Вознесенского винокуренного з-да Осокина и Ко». В 1885 продала часть пая за 15 тыс. руб. наследникам И.И. Базанова. В 1882 после раздела наследства И.Н. Трапезникова получила по мировой сделке 1 316 042 руб. Одна из щедрых благотворительниц Иркутска: передала 150 тыс. руб. на стр-во Технического училища, 50 тыс. руб. – на содержание богадельни А.П. Трапезникова. Чл. Иркутского благотворит. об-ва, жертвовала на орг-цию дешевой столовой (1882), стр-во нового здания при Иркутском Знаменском мон-ре (1872), Кузнецовской больницы (1889), ремонт приюта при Харлампиевской церкви (1884), открытие мех. мастерских при Техническом училище (1888). Завещала 340 тыс. руб. на открытие вдовьего дома через 15 лет, 50 тыс. руб. – на постройку церкви; 30 тыс. руб. – на стипендии при Томском ун-те, Иркутской духовной семинарии и епархиальном жен. училище. Похоронена в Знаменском мон-ре.

Лит.: Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Новосибирск, 1997. Т. 3, кн. 3.

Н.И. Гаврилова