ПОНОМАРЕВ Павел Андреевич

П.А. Пономарев с женой М.И. Пономаревой

ПОНОМАРЕВ Павел Андреевич (1844–1883), иркут. купец 1-й гильдии. Род. в семье цехового. Получив в наследство 10 тыс. руб. (1865), завел свое дело. Компаньон фирмы Н.Л. Родионова и И.С. Хаминова (1867), владевших чайными плантациями в Китае. В 1871 переехал в Ханькоу, где покупал и обрабатывал различ. сорта чая. В 1876 выкупил у своих компаньонов все паи и возглавил предприятие, получившее название «П.А. Пономарев и Ко». Фирме принадлежали 3 ф-ки по изготовлению плиточ. и кирпич. чая, 2-этажный дом с флигелем и службами, 2 больших пакгауза для хранения продукции. Магазины фирмы имелись во всех круп. городах Вост. Сибири. П.А. установил деловые контакты с Японией, Турцией, странами Европы, построил первые фабрики прессовочного плиточ. чая. В сер. 1870-х гг. занял пост рус. вице-консула в Ханькоу. Настаивал на уменьшении тамож. пошлины на нек-рые дешевые сорта чая, хлопотал об учреждении между кит. портами рус. пароходства для перевозки в Россию чая. Коммерции советник (1883). Завещал 200 тыс. руб. на учреждение в Иркутске Технологического ин-та, остальные деньги предназначались на открытие народ. школ в Иркутске и в сел. местности. Было построено 5 школ в городе и 6 в ближайших селениях (1883–91).

Награды: орден Св. Станислава 3-й ст.

Лит.: Павел Андреевич Пономарев и его благотворительные цели на нужды Восточно-Сибирской школы: Краткий биогр. очерк. СПб., 1894 (авт. неизвестен); Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Новосибирск, 1997. Т. 3, кн. 3.

Н.И. Гаврилова