ПОЛКИ НОВОГО СТРОЯ

ПОЛКИ НОВОГО СТРОЯ, воен. части в составе рус. армии XVII в., устроенные по образцу армий зап.-европ. гос-в эпохи нового времени; имели опред. базу комплектования и правильную внутр. орг-цию; делились на кав. и пехот. полки рейтар, гусар, драгун и солдат. В Сибири существовали в 1659–89. На тер. Тобольского разряда в 1659–61 были сформированы 2 полка: рейтарский и солдатский. Набор в рейтары охватил детей боярских, «литву» и конных казаков; в солдаты попала часть пеших казаков, дети стрельцов, крестьян и посадских. Числ. рейтар. полка составила 786 чел., солдатского – 900 чел. Команд. рейтар стал полковник «иноземец» В.Ф. фон Зейц, солдат – полк. Д.И. Полуехтов. Большая часть командиров (штаб- и обер-офицеры) составляли иностр. воен. инструкторы, прибывшие из Москвы и служившие на контракт. основе. Унтер-офицеры набирались из мест. служилых людей. Каждый полк делился на роты числ. в 100–120 чел. под началом поручиков и прапорщиков. Рейтары получали по 15 руб. в год, солдаты – по 6 денег на день (ок. 11 руб. в год). Эти воен. части несли постоян. службу в составе гарнизонов зап.-сиб. городов. Отд. контингенты, дислоцировавшиеся в острогах и слободах на тер. Тобольского, Тюменского, Тарского у., имели назначением оборону юж. границ рус. владений в Зап. Сибири, привлекались для подавления антирус. восстания башкир в Зауралье в 1662–64. Тобольский воевода П.И. Годунов в 1667–69 упразднил оба полка, организовав вместо них полк драгун, однако число бывш. рейтар и солдат в его составе оказалось незначительным. Преобладали там беломестные казаки и дети крестьян. Из 730 драгун, набранных при П.И. Годунове, впоследствии на службе оставались от 400 до 500 чел. Командиром драгун стал полк. И. Ремес. Ден. жалованье драгун составляло 5 руб. в год, им также отводились земли под пашню – по 7,5 дес. В 1677–80 была предпринята попытка реорганизации драгун. службы в Сибири, предусматривавшая создание полноценного драгун. полка числ. в 1 тыс. чел. и обеспечение драгун вооружением. Эта попытка закончилась неудачей в силу как объектив. обстоятельств (финанс. затруднения), так и позиции мест. администрации, не заинтересованной в ее реализации. В результате драгун объединили с беломестными казаками Тобольского у., в 1686 переведя их на службу «с пашни» и лишив ден. жалования. В 1689 сиб. драгуны были официально причислены к беломестным казакам Тобольского у. Однако уже в 1698 бывш. сиб. драгуны и беломестные казаки были снова зачислены в состав Тобольского драгун. полка, ставшего первым из созданных на тер. Сибири в ходе воен. реформы Петра I армейских соединений.

Лит.: Чернов А.В. Вооруженные силы Русского государства в XV–XVII вв. М., 1954; Бахрушин С.В. Воеводы Тобольского разряда в XVII в. // Научные труды: В 4 т. М., 1955. Т. 3, ч. 1; Никитин Н.И. Служилые люди в Западной Сибири XVII века. Новосибирск, 1988.

А.В. Дмитриев