ПОКЛЕВСКИЕ-КОЗЕЛЛ (КОЗЕЛЛО)

ПОКЛЕВСКИЕ-КОЗЕЛЛ (КОЗЕЛЛО), династия предпринимателей Урала и Сибири XIX – нач. XX в. Альфонс Фомич (ок. 1811, Лепельский у. Витебской губ.–?), дворянин, временно записывался в тобол. купцы 1-й и тюмен. 2-й гильдии. В 1830 окончил Полоцко-Пиярское высш. училище, поступил на службу в Гос. контроль по Департаменту морских отчетов. В 1831 переведен в Астраханскую казен. палату пом. столоначальника, в 1832 произведен в коллеж. регистраторы, в 1834 переведен в канцелярию общего губ. правления Томской губ. В 1836 зачислен в штат С.-Петербургской казен. палаты пом. винного пристава и в том же году принят на службу в штат генерал-губернатора Зап. Сибири. В 1839 определен асессором Тобольской казен. палаты. В 1841 произведен в коллеж. секретари со старшинством. В 1843 назначен чиновником особых поручений при Главном управлении Западной Сибири по финанс. части. В 1849 произведен в коллеж. асессоры со старшинством. В 1852 ушел в отставку в чине надвор. советника. Находясь на гос. службе, стал частн. предпринимателем, одним из учредителей сиб. пароходства. В 1845 спущен на воду в Тюмени выписанный А.Ф. из Швеции пароход, затем – другой, построенный на нижнетагил. з-де Демидовых. После отставки А.Ф. полностью ушел в бизнес. Входил в пароход. компанию «Опыт» (1856–60), в объединение «Комиссионерство сибирского пароходства» (1865–68). Являлся гл. откупщиком в Тобольской губ., крупнейшим винокур. заводчиком региона. Арендовал казен. винокур. з-ды в Тарском и Тюменском окр. Строит собств. Падунский винокур. з-д в Ялуторовском окр. (1863), водочный з-д в Омске (1868), пивовар. в Падуне (1882). Его жена владела винокур. з-дом в Туринском окр. Только в Зап. Сибири А.Ф. держал 28 оптовых складов вина и спирта. В Алтайском горном окр. ему принадлежали 7 водочных магазинов (1866), в Тобольской губ. – 7 складов и 93 кабака (1888). Одновр. владел винокур. з-дами на Урале: в селах Талицком, Ертарском, Щадринске, с 1873 арендовал в Вятской губ. Холуницкое имение площ. свыше 300 тыс. дес. Выкупил у казны Залазнинские горные з-ды (1886). С 1878 вел добычу золота в Пермской губ. Один из учредителей Сибирского торгового банка (1872), собственник стекол. ф-ки в Томске. С нач. 1850-х гг. стал наследником имения матери в Витебской губ., совместно с нею владел также др. имением. Круп. благотворитель. Пожертвовал 17,8 тыс. руб. серебром на стр-во в Омске мещанского девичьего училища и приюта «Надежда». Почет. попечитель мн. гор. училищ и различ. об-в, покровительствовал ссыльным полякам.

Ст. сын А.Ф., Викентий Альфонсович (1853–?), входил во 2-ю гильдию Омска. Совладелец торг. дома «Наследники» (зарегистрирован в 1890 одновр. в Тюмени и Екатеринбурге с осн. капиталом в 420 тыс. руб., торговал спирт. напитками собств. произв-ва и привозными виноград. винами), собственник дрожжево-винокур. з-да, неск. ренсковых погребов. Жертвовал на благотворит. нужды.

Награды: А.Ф. – орден Св. Станислава 3-й ст.

Лит.: Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Новосибирск, 1997. Т. 3, кн. 3.

В.А. Скубневский