ПОЗДНЕИРМЕНСКАЯ КУЛЬТУРА

Глиняная мелкая пастика позднеирменской культуры

ПОЗДНЕИРМЕНСКАЯ КУЛЬТУРА, распространена в лесостеп. части Обь-Иртышского междуречья. Относится к переходному от эпохи бронзы к эпохе железа времени (IX–VII вв. до н. э.). Как особая группа памятников, а затем культура выделена В.И. Молодиным. Известна преим. по материалам поселенч. комплексов. Наиболее исследованы Туруновка-4, Чича-1, Омь-1. Поселения представлены круп. поселками. Появляются хорошо укреп. городища. Культура автохтонная. Она продолжает развитие ирменской культуры. Жилища представляли собой однокамер. и двухкамер. сооружения подпрямоуг. формы. Это были полуземлянки с верт. стенами. Кровля опиралась на систему столбов. Обозначен небольшой вход в виде тамбура. Полезная площ. жилища достигала 100 кв. м и более. Аналогична архитектура хоз. построек, с той лишь разницей, что последние отличаются незначит. площадью. Сооружения обогревались очагами в виде ям, к-рые служили для приготовления пищи и плавки металла. Оборонит. конструкции состояли из порой довольно сложной системы рвов и валов. Погреб. обряд неустойчив. Захоронения в неглубокой могиле под курган. насыпью, в скорчен. положении, головой на Ю указывают на сохранение ирмен. традиции. Вместе с тем налицо новации – отсутствие надмогил. сооружений, захоронения на площ. поселка, вторичные погребения. Антропол. тип свидетельствует о продолжении автохтон. развития ирмен. культуры. Керамика делится на неск. типов. Специфика П. к. определяется круп. профилир. сосудами с плоским дном и высоким, плавно загнутым вовнутрь венчиком. Орнаментом покрывался венчик, реже верх. часть тулова. Характерны 2 ряда «жемчужных» наколов по верх. краю венчика и шейке. В орнаментике преобладают горизонт. елочка, а также геометр. мотивы. Наряду с этим культуродиагностирующим типом посуды присутствуют классич. ирмен. керамика, а также круглодон. шаровид. сосуды с коротким, резко отогнутым наружу венчиком и рядом жемчужин, разделенных верт. линиями, по шейке. Инвентарь представлен изделиями из бронзы. Это датирующие культуру ножи с аркой на кронштейне, втульчатые, редко черешковые наконечники стрел, шилья и иглы. На городище Чича-1 найден желез. предмет (шило). Огромное кол-во вещей изготовлялось из кости и рога. Это оружие (наконечники стрел) и орудия труда (землеройные, для обработки кожи и т. д.). Из глины делали грузила для сетей, пряслица, довольно массив. шары (вероятно, для перевесов). Особый интерес представляют антропозооморф. фигурки с выражен. признаками пола, встречающиеся на полу жилищ и в спец. ямках и наделен., несомненно, культовой символикой. Осн. занятием населения было скотоводч. хоз-во. Разводили круп. и мелкий рогат. скот, лошадей, собак. Занимались охотой. Развито рыболовство. Велика вероятность земледелия. Опред. изменения, вероятно, происходили в обществ. строе. Об этом свидетельствуют зачатки ремесла, градостр-ва, торговли, что позволяет допускать возможность классообразования.

Лит.: Молодин В.И. Бараба в эпоху бронзы. Новосибирск, 1985; Мыльникова Л.Н., Чемякина М.А. Традиции и новации в гончарстве древних племен Барабы (по материалам поселенческого комплекса Омь-1). Новосибирск, 2002.

В.И. Молодин