ПАХОЛКОВЫ

ПАХОЛКОВЫ, кяхтин., нерчин., иркут. купцы ХIХ в. Иван Андреевич, великоустюж., затем кяхтин. купец 1-й гильдии, похоронен на тер. Чикойского Иоанно-Предтеченского монастыря, к-рому завещал 50 тыс. руб.

Прокопий Иванович (1835–1912) – иркут., благовещ. купец 1-й гильдии (1886), потомств. почет. гражданин, круп. пароходовладелец, участник экспедиций на Амур 1850-х гг.

Феодосий Иванович (1838–1887) – кяхтин. и иркут. купец 1-й гильдии, потомств. почет. гражданин. Соучредитель «Бодайбинской золотопромышленной компании» (1872), фирмы «Кузнецов и Пахолков». Торговал бакалеей, чаем, сахаром, виноград. винами в своих погребах и лавках, табач. изделиями, сдавал помещения в аренду под жилье и торг. заведения. В Иркутске открыл ломбард (1889), карамельную ф-ку «Пахолков и Васильев» (1899) и магазин. Гласный Иркутской гор. думы (1888–92), дир. Иркутского гор. театра (1886), чл. губ. податного присутствия, Вост.-Сиб. окружного упр-ния Рос. об-ва Красного Креста, попечит. совета Сиропитательного дома Е.М. Медведниковой (1880-е гг.), пожар. об-ва из охотников. Жертвовал на стр-во Иркутского гор. театра, в Чикойский мон-рь, на Иерусалимскую церковь. После пожара 1879 открыл свои магазины для пострадавших.

Жена Ф.И., Анна Яковлевна (урожд. Немчинова) (1848 – 7 мая 1887), пыталась устроить свеклосахарный з-д. Жертвовала в пользу арестант. детей, Об-ва помощи учащимся Вост. Сибири, почет. попечительница Мариинской общины сестер милосердия. В 1882 передала в дар общине купленный за 10 тыс. руб. 2-этажный дом.

Сын Ф.И. Николай в 1890-х гг. имел в Иркутске магазин, являлся пред. иркут. об-ва велосипедистов.

Соч.: Пахолков П.И. Записки об Амуре, за первые годы со времени занятия его Россией в 1854 году // Мемуары сибиряков. ХIХ век. Новосибирск, 2003.

Лит.: Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Новосибирск, 1996. Т. 3, кн. 2.

Н.И. Гаврилова, А.А. Жиров