КЫТМАНОВЫ

Александр Игнатьевич Кытманов

КЫТМАНОВЫ, енисейск. купцы 1-й гильдии, золотопромышленники, пароходовладельцы. Основатель династии – Петр Михайлович (Назимовская вол. Енисейского у.), из крестьян. Нажил капитал на поставках продовольствия на зол. прииски и скупке пушнины в низовьях Енисея, стал одним из крупнейших енисейск. золотопромышленников. Построил дом для училища в с. Анциферовском Енисейского окр. (1863). Его дети Александр и Игнатий (1818–95) – купцы 1-й гильдии (1860–90), потомств. почетные граждане. Торговали рыбой, пушниной, занимались доставкой продовольствия, фуража на прииски. В 1861 совм. с енисейск. купцами А.С. Баландиным, С. и И. Калашниковыми, Е. и А. Грязновыми образовали первую на Енисее частную пароход. компанию. К. принадлежали пароходы «Енисей» (построен в 1861) и «Опыт» (1863), на к-рых доставлялись хлеб, соль, спирт и др. товары в низовья Енисея, а обратно вывозились рыба и пушнина. Гл. занятием братьев с нач. 1860-х гг. являлась добыча золота. Созданная ими фирма «Кытманов И.П. и К°» в 1890 разрабатывала 20 приисков в Енисейской губ. В нач. 1900-х братья прекратили самостоят. разработку приисков. Сдавая часть из них в аренду, они постепенно превратились в рантье. Ценные и процент. бумаги составили ок. 60 % всей стоимости наследствен. имущества И.П. И.П. избирался енисейск. городским головой (1861–64), возглавлял комитет Попечительного о тюрьмах об-ва (1889). Жертвовал на открытие муж. гимназии, енисейск. краевед. музея, реставрацию енисейск. храмов, дет. приют. Согласно его духовному завещанию, в с. Анциферовском открыта богадельня (1909).

Сын И.П., Александр Игнатьевич (1858–1910), окончил С.-Петербургский ун-т, имел чин коллеж. асессора. Енисейск. золотопромышленник, имел большое пароходство. Соучредитель «Енисейского об-ва пароходства и торговли» (1904), «Акционерного об-ва пароходства по реке Енисею» (1910). Избирался канд. (помощником) гор. головы Енисейска. Выступил организатором Енисейского музея. Более 20 лет (с 1883) заведовал музеем безвозмездно. Кор. сиб. газет. Проявил себя как геолог, ботаник, почвовед, историк, обществ. деятель. Наиболее известная работа А.И. «Краткая летопись Енисейского уезда и Туруханского края Енисейской губернии (1594–1893)» («Кытмановская летопись») частично издана в 1920-е гг.

Соч.: Кытманов А.И. К флоре сосудистых растений р. Ангары в части ее, лежащей в Енисейском округе Енисейской губ. // Изв. Красноярского подотдела Восточно-Сибирского отдела Имп. Русского Географического Общества. Красноярск, 1906. Т. 2, вып. 1; и др.

Лит.: Мешалкин П.М. Меценатство и благотворительность сибирских купцов-предпринимателей. Красноярск, 1995.

А.И. Погребняк