КУЧУМОВИЧИ

КУЧУМОВИЧИ, потомки (дети и внуки) хана Кучума, последние представители династии сиб. Шибанидов, владевших Зап. Сибирью. Большинство детей Кучума попало в плен к русским в 1591 и 1598, однако оставшиеся боролись за восстановление Сибирского ханства до нач. 1670-х гг. Нач. деят-ти К. совпадает с процессом актив. продвижения русских за Урал в кон. XVI в. и может быть разделено на периоды: до падения Искера (набеги с целью не допустить дальнейшего продвижения русских за Урал) и после 1582 (попытки восстановления власти сиб. Шибанидов). В теч. более полувека деят-ть К. являлись серьезным дестабилизир. фактором на юж. границах, отчасти препятствующим быстрому продвижению рус. колонизации на юг и юго-восток Сибири. Первый период связан с деят-тью ст. сына Кучума – Али-султана (Алея) и, возможно, усыновлен. племянника Маметкула. В сер. 1570-х – нач. 1580-х гг. они совершали нападения на приурал. вотчины Строгановых в р-не Перми и Чердыни, на реках Каме и Чусовой. Прямым вызовом было убийство рус. посланника Т. Чебукова, ехавшего к казах. султану. Результатом нападений стал не только ответный поход Ермака в 1582, но и поражение Сиб. ханства. Оставшиеся войска татар возглавлял Маметкул, неоднократно пытавшийся остановить продвижение казаков вглубь ханства вплоть до своего пленения в 1583. Он был отправлен в Москву, где поступил на рус. службу и участвовал в войнах против Литвы, Польши, Швеции и Крыма. После поражения русских в 1585–86 и освобождения Искера Али-султан от имени отца правил в столице, до изгнания представителем тайбугидской династии беком Саид-Ахмадом. В дальнейшем, до окончат. разгрома Кучума в авг. 1598, активно действовал совместно с Кучумом и братьями Иш-Мухаммадом (Ишимом) и Канаем, нападая на рус. и татар. поселения и частично контролируя татар. население в р-не р. Тары. После гибели Кучума в Ногайской орде К. вели независимые воен. действия. В 1600–01 Ишим и Алей практически одновр. начинают переговоры о принятии рус. подданства с целью заручиться поддержкой в ходе борьбы за власть. Но переговорам помешало нач. Смутного времени; кроме того, К. через династич. браки нашли др. союзников в лице ногаев и калмыков. С 1603 К. возобновляют нападения на рус. уезды. В 1608 Алей был захвачен вместе с сыном Янсюером. Он принял рус. подданство и пожалован поместьем в Ярославле и титулом «царя Сибирского». В 1606 Иш-Мухаммад совершил поход на Тюмень. После пленения Алея Ишим объявляет себя ханом и организовывает нападения на уфимские и сиб. волости. Его дело продолжает сын Аблай-Герим со своими сыновьями Кучуком, Чучулеем и Качуяром в союзе с калмыками, к-рые провоцируют нападения татар в р-не Томска и р. Тары в 1620–30-х гг. Позже Кучук-султан частично поддержал башкир. восстание 1662–64. Последний «владетельный представитель» династии Шибанидов – Даулат-Гирей-султан – внук Кучума, сохранявший контроль над отд. кочевьями юга Зап. Сибири. Опираясь на союз с калмыками и недовольство татар сиб. администрацией, совершил последнюю неудач. попытку К. вернуть власть в Сибири, подняв в 1662–65 общесиб. восстание против рус. власти. Потомки Кучума, состоявшие на рус. службе, сохраняли титул царевичей Сибирских до нач. XVIII в.

Лит.: Сибирские летописи. Полн. собр. рус. летописей. М., 1987. Т. 36; Вершинин Е.В. Неверность «бродячих царевичей»: Зауральское степное пограничье в XVII веке // Родина. 1998. № 1; Миллер Г.Ф. История Сибири. М., 1999. Т. 1, 2; Нестеров А.Г. Династия Сибирских Шейбанидов // Тюркские народы. Тобольск; Омск, 2002.

Е.А. Рябинина