КУЛИКОВ Кузьма Иванович

КУЛИКОВ Кузьма Иванович

КУЛИКОВ Кузьма Иванович (р. 8 нояб. 1937, дер. Елкибаево (Актэмыр), Удмуртская АССР), историк, д-р ист. наук (1993), проф. (2001). Окончил Ижевский сельскохозяйственный ин-т (1963). В 1962–78 работал в системе профсоюз. и парт. органов. С 1978 – дир. Удмуртского ин-та при Совете министров УАССР (с 1988 – Удмуртский Ин-т истории, языка и литературы УрО РАН).

Исследует проблемы Гражд. войны, коллективизации, полит. репрессий в период тоталитаризма, совр. этнополит. и этнокультур. процессы в России. Одним из первых сов. историков (с 1971) начал исслед-е хар-ра Гражд. войны, опираясь на документы обеих воюющих сторон. Разрабатывал актуал. теор. проблем нац.-гос. стр-ва финно-угор. народов России, проанализировал проблемы их самоопределения и обосновал необходимость сохранения целостности и единства РФ.

Внес вклад в археол. исслед-я Удмуртии, впервые выдвинул гипотезу о выдающемся соц.-полит. значении городища Иднакар в истории удмурт. народа и на протяжении последних десятилетий последовательно организовывал раскопки этого городища. Выдвинул идею создания прибора для изучения культур. слоя неразрушающими методами и первым начал изучать семантику средневековой зооморф. пластики на основе древ. мифов, этнографии и фольклора.

Засл. деятель науки Удмуртской Республики (1994), засл. деятель науки РФ (1999).

Награды: орден «Знак Почета», медаль.

Соч.: В боях за Советскую Удмуртию. Ижевск, 1982; 2-я Армия в боях за освобождение Прикамья и Приуралья. 1918–1919 гг.: Документы. Ижевск, 1987 (сост.); Гражданская война в Удмуртии 1918–1919 гг. Ижевск, 1988; Удмуртская автономия: Этапы борьбы, свершений и потерь. Ижевск, 1990; Национально-государственное строительство восточно-финских народов. 1917–1937 гг. Ижевск, 1993; Дело «СОФИИ». Ижевск, 1997; Удмуртия – субъект России. Ижевск, 1999; Древнее искусство Удмуртии. Ижевск, 2000 (соавт.).

Лит.: Писатели Удмуртии. Ижевск, 1989; Ученые-удмурты: Биобиблиогр. справочник. Ижевск, 1997; Чернобаев А.А. Историки России. Кто есть кто в изучении отечественной истории. Саратов, 2000.

М.Г. Иванова