КУЗНЕЦОВ Валерий Алексеевич

КУЗНЕЦОВ Валерий Алексеевич

КУЗНЕЦОВ Валерий Алексеевич (30 марта 1906, Никольск Вологодской губ. – 4 авг. 1985, Новосибирск), ученый-геолог, акад. АН СССР (1970). Сотрудник ряда геол. учреждений Зап. Сибири, затем Горно-геологического ин-та Западно-Сибирского филиала АН СССР (1945–59). Зав. лаб. рудных формаций, впоследствии рудного отд. (1959–84), зам. дир. (1984–85) Ин-та геологии и геофизики СО АН. Пред. Научного совета по проблемам рудообразования Сибири СО АН СССР, чл. Президиума СО АН СССР. Специалист по ртут. месторождениям и металлогении Сибири. Один из основоположников Сиб. металлогенической школы и основатель учения о рудных формациях. Осн. труды посвящены тектонич. строению, магматизму и металлогении Алтае-Саянской складчатой обл. Лауреат Гос. премии СССР (1983), премии АН СССР им. В.А. Обручева (1946).

Награды: 2 ордена Трудового Красного Знамени, ордена Октябрьской Революции, «Знак Почета», медали.

Соч.: Гипербазиты Алтае-Саянской складчатой области. М., 1958 (соавт.); Ртутные формации Сибири и Дальнего Востока и некоторые закономерности их размещения // Закономерности размещения полезных ископаемых. М., 1964. Т. 7.

Лит.: Вестник АН СССР. 1976. ¹ 9; Отечественные действительные и почетные члены Российской Академии наук. XVIII–XX вв. Геология и горные науки. Москва, 2000; Мелуа А.И. Геологи и горные инженеры России. М.; СПб., 2000.

О.Н. Калинина