КРУТОВСКИЙ Владимир Михайлович

КРУТОВСКИЙ Владимир Михайлович

КРУТОВСКИЙ Владимир Михайлович (1856, зол. прииски Рязанова, Енисейская тайга – 9 дек. 1938, Красноярск), обществ. и гос. деятель. В 1881 окончил С.-Петербургскую медико-хирургическую академию. По своим обществ.-полит. взглядам был сначала народником, потом беспарт. областником. В 1881–83 служил ачинским, а затем – краснояр. окр. сел. врачом. С июня 1883 – мл. врач, затем – ординатор хирурга Красноярской гор. больницы. С 21 дек. 1896 – исполняющий должность помощника и помощник енисейск. губ. врачебного инспектора. 26 авг. 1905 уволен с должности согласно прошению и занялся частн. врачебной практикой.

Мн. занимался обществ., лит. и пед. деят-тью. С 1883 являлся гласным Красноярской гор. думы, был инициатором основания гор. амбулатории и больницы, одним из организаторов Об-ва врачей Енисейской губ. и жен. акушерско-фельдшер. школы, Красноярского подотд. Русского географического об-ва. Принимал участие в редактировании и издании газет «Сибирские врачебные ведомости» и «Отклики Сибири». В 1916–19 им выпущено 20 номеров ж. «Сибирские записки».

С 1882 находился под негласным надзором полиции, дважды подвергался адм. высылке. С 1905 – пред. Красноярского отд. Сибирского обл. союза. В марте–окт. 1917 – пред. Красноярского коалиционного комитета обществ. безопасности и Енисейский губ. комиссар Всероссийского Временного пр-ва. В окт. 1917 председательствовал на проходившем в Томске 1-м сиб. обл. съезде. В дек. арестован за оказание сопротивления установлению сов. власти в Красноярске. В ночь на 29 янв. 1918 на нелегал. заседании части членов Сибирской областной думы в Томске избран министром здравоохранения Временного Сибирского пр-ва (ВСП). С 30 июня 1918 – министр внутр. дел ВСП. После ареста в Омске 21 сент. 1918 воен. властями под давлением с их стороны написал заявление о сложении с себя полномочий министра и отошел от полит. деят-ти.

Последние 20 лет жил в Красноярске, занимался врачебной практикой, руководил врачебным об-вом, был преподавателем и до 1928 – дир. фельдшер. школы. 5 июля 1938 арестован органами НКВД по обвинению в «создании фашистской террористической организации». Умер в тюрем. больнице. Реабилитирован.

Лит.: Сибирский вестник (Омск). 1918. 21 авг.; Вибе П.П., Михеев А.П., Пугачева Н.М. Омский историко-краеведческий словарь. М., 1994; Мешалкин П.Н. Одержимые. О деятелях культуры Красноярска на рубеже XIX–XX вв. Красноярск, 1998.

В.И. Шишкин