КРЕЙНОВИЧ Ерухим (Юрий) Абрамович

КРЕЙНОВИЧ Ерухим (Юрий) Абрамович

КРЕЙНОВИЧ Ерухим (Юрий) Абрамович (12 апр. 1906, Невель Витебской губ. – 20 марта 1985, Ленинград), д-р филол. наук (1972). Специалист в области этнографии и языкознания, занимался изучением языков, быта и культуры и народов Севера Сибири и Д. Востока. Ученик изв. этнографа Л.Я. Штернберга. В 1926 окончил этногр. отд-ние Ленинградского ун-та; в 1926–28 совмещал н.-и. работу по изучению языка, быта и культуры нивхов с работой в кач-ве уполном. по туземным делам Сахалинского ревкома; в 1928–37 преподавал нивхский яз. в Ин-те народов Севера; в 1929–32 – мл. науч. сотр. МАЭ; с 1957 сотрудник Ленинградского отд-ния Ин-та языкознания АН СССР. Дважды репрессирован (1937–47, 1949–55), отбывал заключение на Колыме, затем находился в ссылке в Красноярском кр. В заключении занимался науч. деят-тью, собрал ценные полевые материалы по юкагирскому яз. Находясь в ссылке, собрал богатые материалы по языку, быту и культуре кетов. Внес существ. вклад в изучение нивхского, юкагирского Занимался также изучением коряк., чукот., ительмен., эвенск. и др. яз.

Соч.: Юкагирский язык. М.; Л., 1958; Глагол кетского языка. Л., 1968; Нивхгу. М., 1973; Исследования и материалы по юкагирскому языку. Л., 1982.

Лит.: Репрессированные этнографы. М., 2003. Вып. 2.

С.С. Буторин