КРАСНОЯРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ МУЗЫКИ И ТЕАТРА

КРАСНОЯРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ МУЗЫКИ И ТЕАТРА, основана в 1978 как Ин-т искусств. Первоначально состояла из 3 фак-тов: музыкального, театрального и художественного (в 1987 худ. фак-т преобраз. в самостоят. вуз). 1-й ректор – проф. Г.А. Белоусов. В 1989–94 вузом руководил засл. арт. РФ, проф. В.П. Стародубровский. В 1994 институт возглавил засл. арт. РФ, проф. К.А. Якобсон. В 2000 вуз получил статус академии. Ведется обучение по спец.: фортепиано, струнные, духовые, народ. инструменты, сольное пение, хоровое дирижирование, музыковедение, композиция, актер драм. театра и кино. С 1991 функционирует аспирантура. При академии работает колледж музыки и театра, где обучаются худ. одарен. дети. В вузе преподают народные артисты РФ В.А. Дьяконов, В.В. Ефимов, Л.В. Марзоева, Л.Б. Сычева, засл. деятели искусств РФ А.Ю. Бардин, Е.К. Иофель, Н.А. Шульпеков, засл. артисты РФ В.А. Аверин, Н.П. Алексеева, М.И. Бенюмов, Л.П. Вахрушева, К.А. Вощиков, И.А. Гербер, В.Я. Жуковский, А.В. Иванов, И.Б. Калиновская, В.И. Кветковский, Е.Н. Лаук, Т.М. Лисенкова, С.Ф. Найко, Л.М. Попова, Т.Н. Савельева, Н.Н. Соколова, Ж.Г. Тараян, И.Я. Флейшер, А.П. Чепурной. На базе академии созданы Красноярский камерный оркестр, филармонич. рус. оркестр, камерный хор «Тебе поемъ». Подготовлено ок. 2 тыс. специалистов, подавляющее большинство к-рых трудится в театр. и концерт. коллективах, преподает в учеб. заведениях искусств Вост. Сибири. Среди выпускников всемирно изв. певец, народный артист РФ Д. Хворостовский, народные артисты РФ Т. Ворожцова, Н. Путилин, засл. артисты РФ В. Баранова, С. Кольянова, А. Конончук, С. Лихобабин, В. Некрасов, А. Руденко, др. Проводятся междунар., всерос. науч. конф., творч. форумы, в их числе фестивали-конкурсы: «Надежда» (с 1990 – регион., 1998 – открытый, 2001, 2004 – междунар.), «Сибирские камерные ассамблеи» (с 1995, 1999 – межрегион., 2004 – всерос.), фестивали «Сибирь–Италия» (2005), «Сибирь–Европа» (2006), «Весенние хоровые капеллы» (с 1997). Совместно со Штутгартской академией Баха с 2001 ежегодно проводятся фестивали музыки Баха и др. западноевроп. композиторов. В 2000–06 более 100 студентов вуза стали лауреатами и дипломантами междунар. и всерос. конкурсов.

Э.М. Прейсман