КРАСНОКАМЕНСК

Герб г. Краснокаменска

КРАСНОКАМЕНСК, город краевого подчинения в Забайкальском кр., расположен в предгорьях Аргунского хр., в 560 км по ж. д. к юго-востоку от Читы. Ж.-д. станция, аэропорт. Основан в 1968 как пос., в 1969 получил статус города, с 1977 – адм. центр Краснокаменского р-на. Числ. населения (тыс. чел.): 1970 – 13,8; 1979 – 50,6; 1989 – 66,8; 2002 – 55,9; 2007 – 55,6.

К. возник в связи с открытием в 1963 и освоением Стрельцовского месторождения урана. Градообразующее предприятие – Приаргунское производств. горно-хим. объединение, единственное в России уранодобыв. предприятие, занимающееся также добычей угля (разрез «Уртуйский»), выработкой тепловой и электр. энергии (ТЭЦ), ремонтом машин и оборудования (Краснокаменский ремонтно-мех. з-д), произв-вом серной кислоты (сернокислотный з-д), строит. извести и др. В К. более 30 МУП: «Автотранспортное», «Муниципальная аптека», «Дорожно-коммунальное хозяйство», «Жилищно-коммунальное управление», хлебозавод, мясокомбинат, молокозавод и др. С 1972 начала действовать ж.-д. ветка Забайкальской ж. д. Соц.-культ. сфера: 8 ср. школ, гимназия, школа для детей с задержкой психич. развития, 11 дет. садов, дет. музыкально-хореогр. школа, дет. худ. школа, 2 проф. училища, мед. колледж, филиалы Читинского пед. и Ангарского политех. колледжей, Центр образования молодежи (до 1994 школа раб. молодежи), 2 дома культуры, сеть б-к, объектов здравоохранения, спорт. сооружений. Работают народ. ансамбль танца «Забайкальцы», самодеят. театр «Камертон», музей минералогии, памятник первопроходцам, памятник забайкальцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, правосл. храм, часовня на кладбище. Пригран. расположение способствует развитию культур. и торг.-экон. связей с КНР.

Герб утвержден в 2000. Щит разделен узким зол. крестом на 4 части. В 1-й червленой части – золотой атом с орбитами электронов; во 2-й и 3-й лазоревых частях – зол. солнце; в 4-й червленой части золотом обозначена дата основания К. В зеленой главе зол. надпись с названием города.

Лит.: Вся Россия. Города и населенные пункты: Энциклопедия. М., 2001; Краснокаменск. ОАО ППГХО. 35 лет. Новосибирск, 2003; Энциклопедия Забайкалья: Читинская область. Новосибирск, 2006. Т. 3.

С.К. Патрина, А.П. Чечель