КОПЫЛОВ Иван Лаврович

КОПЫЛОВ Иван Лаврович

КОПЫЛОВ Иван Лаврович (24 февр. 1883, с. Кутулик Иркутской губ. – 9 апр. 1941, Ленинград), художник-педагог. Учился в Иркутском духовном училище, затем в Иркутской духовной семинарии (1897–1903). В 1903 поступил в Казанскую духовную академию и одновр. в Казанскую худ. школу. С 1903 по 1908 был чл. РСДРП. Из Казанской духов. академии и худ. училища исключен «за неблагонадежность». После ареста в С.-Петербурге за рев. агитацию и пропаганду выслан в Вост. Сибирь. Служил в Иркутске учителем пения в неск. учеб. заведениях и давал частн. уроки рисования. В янв. 1905 совместно с М.А. Рутченко-Короткоручко открыл в Иркутске класс рисования при Об-ве распространения народ. образования и народ. развлечений в Иркутской губ. В 1905–06 занимался в худ. мастерской С.М. Зейденберга в С.-Петербурге. В кон. 1906 уехал во Францию, учился в париж. академии Жюльена. В 1910 вернулся в Иркутск, открыл частн. школу рисования и живописи, преподавал рисование в неск. учеб. заведениях города. Руководил студийцами, оформлявшими город во время рев. праздников и массовых народ. манифестаций. После неск. реорганизаций (1918–30) школа К. была преобразована в изопедтехникум, впоследствии в Иркутское худ. училище. С 1910 по 1932 К. был зав. и преподавателем этого учеб. заведения. Одновр. преподавал на раб. фак-те (1920–22), на пед. фак-те (1922–27) Иркутского гос. ун-та, в др. учеб. заведениях города. В 1927 – делегат Всесиб. съезда художников в Новосибирске. Чл.-учредитель и пред. Иркутского филиала об-ва «Новая Сибирь» (1928–30). Участвовал в работе над Сибирской Советской энциклопедией.

Имя К. связывают с основанием худ. школы в Иркутске. Мн. внимания К. уделял вопросам воспитания и образования, проблеме подготовки кадров художников. Среди его учеников изв. сиб. художники А.И. Вологдин, Н.В. Шабалин, М.И. Дубинский, В.П. Томиловский, А.П. Жибинов и мн. др. В 1932 переехал в Ленинград. С 1932 по 1941 преподавал во Всерос. Академии художеств.

Лит.: Художники Иркутска. Иркутск, 1994; Лыхин Ю.П. Художественная жизнь Иркутска (первая четверть XX века). Иркутск, 2002.

Е.А. Добрынина