КОЛОКОЛЬНИКОВЫ

КОЛОКОЛЬНИКОВЫ, тюмен. купцы 1-й гильдии 2-й пол. XIX – нач. XX в. В пореформен. период дело возглавлял Иван Петрович (1831–95), круп. чаеторговец, поставлял чай из Кяхты на Ирбитскую ярмарку. Избирался гласным Тюменской гор. думы и чл. управы. После его смерти наследники создали торг. дом «Колокольникова Ивана Петровича наследники» с осн. капиталом 0,5 млн руб. Руководящую роль в торг. доме играл Степан Иванович (1867–1925, США). К. являлись владельцами больших паровых мельниц в Тобольской губ., Омске и его окрестностях, в Тюмени и др. городах Зап. Сибири, торговали хлебом, мукой, чаем, сахаром. С. И. избирался гласным Тюменской гор. думы, в 1915 – представителем Тюмени в состав Зап.-Сиб. обл. комитета Всерос. союза городов. Чл. Омского биржевого комитета. Крупнейший меценат Тюмени, особенно в сфере народ. образования, на его средства построены здания жен. гимназии (50 тыс. руб.), нач. училища (35 тыс. руб.), Коммерческого училища. Меценатством занималась и его супруга Мария Ивановна.

Лит.: Организация самоуправления в Тобольской губернии (вторая половина XIX – начало XX в.): Сб. документов. Тюмень, 1995; Беспалова Ю.М. Ценностные ориентации в культуре западносибирского предпринимательства второй половины XIX – начала XX в. Тюмень, 1998.

В.А. Скубневский