КОЛМОГОРОВЫ

КОЛМОГОРОВЫ, тюмен. купцы XIX – нач. XX в. Основатель династии – Филимон Степанович (?–1893). После смерти Ф.С. его сыновья – коллеж. секретарь Григорий (1860–1906), действит. стат. советник Федор, инж. путей сообщения Александр создали торг. дом «Ф.С. Колмогорова наследники» с осн. капиталом 150 тыс. руб., к-рый действовал с 1893 по 1904. В Тюмени К. занимались кожев. произв-вом с XVIII в.: в 1790 основали кожев. з-д. В 1895 з-д имел 9 корпусов, паровой двигатель, 200 рабочих; на нем обрабатывалось 200 тыс. кож в год стоимостью 600 тыс. руб. При з-де на средства владельцев содержалась школа на 30 учеников, амбулатория. Завод – экспонент ряда всерос. и регион. выставок; в 1905 продан компании «Собенников и Молчанов». К. также имели зол. прииски в Зап. Сибири, пароходство, к-рое в 1898 влилось в «Зап.-Сиб. т-во пароходства и торговли». Ф. С. в 1870–80-е гг. избирался гласным Тюменской гор. думы, оказывал помощь переселенцам во время голода и эпидемии холеры нач. 1890-х гг. В Заречной части Тюмени разбил сад, называемый Колмогоровым.

Лит.: Рабинович Г.Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX – начала XX вв. Томск, 1975, Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Новосибирск, 1995. Т. 2, кн. 2.

В.А. Скубневский