КОЛЕШ

КОЛЕШ, читин. купцы 2-й пол. XIX – нач. ХХ в. Основатель династии, Иван Александрович (1834–1908), с 1871 состоял во 2-й, с 1896 – 1-й гильдии Читы. В 1869 создал торг. дом «И.А. Колеш, наследники и К0». Торговал мануфактур., галантер., скобяными, парфюмер., бакалейн. и жировыми товарами, швейн. машинами, керосином, оружием, бронзой, муз. инструментами, табаком, чаем, сахаром. Имел кожев., мыловар., свечное, овчинно-шубное, шорное, пимокат. произв-ва, транспорт. и комиссионер. контору. Сдавал в аренду дома. В одном из них в 1907 открылся кинотеатр «Иллюзион». Дважды избирался гласным городской думы. Служил чл. словесного суда, казначеем читин. комитета Попечительного о тюрьмах об-ва, дир. жен. приюта, чл. Комитета по переселению на Амур, представителем страх. об-ва «Россия», товарищем пред. «Общества Кирилла и Мефодия», пред. попечит. совета жен. гимназии, чл. комиссии по опекун. делам, почет. смотрителем Читинского ремесл. училища, почет. блюстителем 1-го приход. училища. В дни Читинской республики (янв. 1906) создал комитет народ. обороны от рев. рабочих и уголовников. Круп. жертвователь.

Ст. сын И.А., Константин (1864–?), в 1884 причислен в казачье сословие, с 1885 торговал вместе с отцом, с 1893 – читин. купец 1-й гильдии. После смерти отца стал распорядителем торг. дома. Начал продавать электролампы. Владел магазином Об-ва охотников. Участвовал в «Забайкальском торгово-промышленном т-ве» (1912). Чл. об-ва взаимного кредита, правления Об-ва охотников, пред. Об-ва велосипедистов, попечитель 2 кварталов города по сан. очистке. 2-й сын И.А., Степан (1867–?), уехал в Москву, где с 1898 состоял во 2-й гильдии.

Лит.: Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Новосибирск, 1995. Т. 2, кн. 2.

Г.А. Жеребцов