КИТОЙСКАЯ КУЛЬТУРА

Типовой инвентарь китойской культуры

КИТОЙСКАЯ КУЛЬТУРА, распространена в верх. Приангарье, на юж. побережье Байкала, Верх. Лене. Относится к эпохе неолита (кон. VI – сер. V тыс. до н. э.). Первые раскопки проведены Н.И. Витковским в кон. XIX в. Классификация прибайкал. неолита разработана А.П. Окладниковым в 1950-е гг. После получения Н.Н. Мамоновой и Л.Д. Сулержицким значит. серии датировок по костям человека периодизация претерпела изменения, хотя обоснованность выделенных этапов (культур) не подлежит сомнению. К. к. изучена по материалам могильников Китойский, Циклодром (Локомотив), Фофановский. Захоронения осуществлялись в глубоких могил. ямах. Кам. кладки надмогил. сооружений встречаются как исключения. То же следует сказать о следах столбов и кольев как неких надмогил. конструкций. Доминирует обряд трупоположения. Как правило, погребенных хоронили на спине, в вытянутом положении, головой на С, СВ, реже C3 и В, отд. тела помещены головой в противоположную сторону. Погребенные густо посыпались охрой. Большинство погребений одиночные, однако встречаются также коллект. (2 и более) и ярусные. Довольно частое явление – захоронения без голов, а также расчлененные костяки. Отмечены явные следы воен. столкновений: кости скелета с застрявшими в них наконечниками стрел. Керамика встречается в захоронениях крайне редко. Это круглодонные сосуды, гладкостенные, а также украшенные сеткой-плетенкой и отпечатками шнура. Погреб. инвентарь богат и разнообразен: кам. и костяные предметы вооружения, орудия труда и украшения. Особенно широко представлены орудия, связанные с рыболовством. Это гарпуны, рыбки-приманки, составные рыболов. крючки. Кам. наконечники стрел чаще всего треуг. с вогнутым основанием. К предметам вооружения и охоты относятся кост., кам. и вкладышевые кинжалы, наконечники дротиков и копий. К орудиям труда – всевозможные ножи, шилья и проколки, скребки и скребла, игольники и иглы. Мн. изделия (топоры, тесла, ножи) изготовлены из нефрита. Костюмы погребенных были богато украшены всевозможными подвесками из зубов и когтей животных (они же использовались в кач-ве бус). Голов. уборы украшались расщепленными клыками кабана, кольцами из мрамора, нефрита, перламутра. Найдены бусы из камня и раковин, кост. браслеты. Нередки произведения пластич. искусства – головки лосей, рыбок-амулетов, голова бородатого мужчины из мрамора. Кости диких животных, захоронения собак свидетельствуют о высокоразвитом охотничьем хоз-ве, а предметы, связанные с рыболовством, – о значении этой сферы хоз деят-ти. Сложная структура погреб. обряда позволяет предполагать наличие значит. соц. градации и разноэтнич. состава населения, о чем свидетельствуют суммар. краниологические данные исслед-я жен. скелетов. Влияние К. к. фиксируется далеко на западе.

Лит.: Окладников А.П. Неолит и бронзовый век Прибайкалья. Материалы и исследования по археологии СССР. М.; Л., 1950. № 18; Мамонова Н.Н., Сулержицкий Л.Д. Опыт датирования по 14С погребений Прибайкалья эпохи голоцена // Сов. археология. № 1. 1989; Неолит Северной Евразии. Археология. М., 1996.

В.И. Молодин