КЕТСКИЙ ЯЗЫК

КЕТСКИЙ ЯЗЫК (устар. назв. – енисейско-остяцкий). Относится к енисейским языкам (кетско-югская группа) и является их единств. сохранившимся представителем. Названия «кеты» (< кет. ке?т ‘человек’) и «кет. яз.» окончательно утвердились в отеч. науке лишь в 1920-х гг.

К. я. – агглютинативного типа, с использованием префиксации (преим. в системе глагола) и суффиксации (в осн. в системе существительного), иногда говорят о наличии инфиксации, имеются также элементы инкорпорации. Есть основания предполагать, что на ранних этапах развития К. я. ему был свойственен аналитизм. К. я. имеет нети-пичный для языков Сев. Евразии фонетич. и граммат. строй. Характеризуется отсутст-вием сингармонизма: наличием 4 слоговых тонов – слоговой акцентуации, однако ее функцион. нагрузка незначительна, т. к. в многосложных словах тональные оппозиции нейтрализуются. Существительное имеет категории граммат. класса (муж., жен., вещ-ный), числа, падежа. Имеется большое кол-во способов выражения категории числа. Отсутствует формальное противопоставление падежа подлежащего и прямого объекта, эти функции маркируются субъект.-объект. показателями глагола. Система спряжения сложна и включает неск. парадигматических рядов (серий) субъект.-объект. показате-лей, дистрибуция к-рых до сих пор не получила однозначного семантич., морфол. или синтаксич. обоснования. Посредством субъект.-объект. показателей глагол согласуется с актантами по категориям лица, числа и класса. При этом категории лица и числа субъекта выражаются раздельно: показатели лица занимают левую крайнюю позицию в словоформе, а числа – правую. Лично-субъект. показатели префигируются. К. я. с нек-рыми оговорками относят к языкам номинативного строя, а ряд исследователей отме-чает отд. реликт. черты эргативного и актив. строя. Порядок слов – преим. субъект, объект, предикат, а его изменение может быть вызвано потребностями коммуникатив-ного выделения. Связь частей сложного предложения осуществляется асиндетически (посредством интонации) или с помощью скреп, в функции к-рых используются слу-жеб. слова, восходящие к вопросит. местоимениям и наречиям либо формально совпа-дающие с падеж. показателями и послелогами. Собственно союзы практически отсут-ствуют.

Выдвигаются гипотезы, сближающие в типол. плане К. я. с сев.-кавказ., сино-тибет., бурушаски, баскским, индейскими и нек-рыми др. языками. Выявлены заимствования из селькупского яз., немного из тюркских и в большом кол-ве из рус. яз.

Считается, что кеты проникли в Сибирь с юга. Ко времени прихода русских на Енисей соседями кетов были предки селькупов и хантов (на западе), тундренных и лесных энцев (на севере), ненцев (на сев.-западе) и эвенков (на востоке). Осн. занятия – рыболовство и охота. Оленеводство имело сезон. хар-р – весной оленей отпускали на вольный выпас. Ареал расселения кетов характеризуется дисперсностью. Отд. их группы удалены друг от друга на значит. расстояния. Кеты проживают в осн. в бас. Енисея от Подкам. Тунгуски на юге до Курейки на севере в Туруханском, отчасти Байкитском р-нах (поселки Келлог, Сургутиха, Верещагино, Бакланиха, Горошиха, Мадуйка, Фарково, Бахта, Верхнеимбатск) и пос. Суломай Эвенкийского авт. окр. Красноярского кр. Большая часть кет. населения сосредоточена в Келлоге, Мадуйке и Суломае. По данным переписей в Красноярском кр. в 1989 кетов было 994, в 2002 – 1 189.

Почти все кеты, владеющие К. я., являются кет.-рус. билингвами. Рус. яз. стал осн. средством общения во всех сферах жизни. К. я. используется преим. на семейно-быт. уровне лицами старшего поколения. М.А. Кастрен, а вслед за ним Е.А. Крейнович и А.П. Дульзон выделяли в енис.-ост. яз. 2 диалекта: имбатский и сымский, по назв. рек Инбак и Сым, в бассейнах к-рых пре-им. проживали носители данных диалектов. Опред. различия между этими диалектами позволяют ряду исследователей считать язык сымских кетов самостоят., получившим назв. «югский».

В наст. время К. я. подразделяют на 3 диалекта (Г.К. Вернер): сев.-кет. (по р. Ку-рейке и на оз. Мундуйском) и юж.-кет. (от р. Подкам. Тунгуска до р. Елогуй), в к-ром можно выделить говоры кетов Подкам. Тунгуски и Елогуя. Последний – среднекет., или нижнеимбат. (от с. Сургутиха до Туруханска) – включает юж. (пос. Сургутиха) и сев. (от с. Верещагина до Туруханска) говоры. Ввиду постоянной миграции населения границы диалект. ареалов нечеткие.

1-й кет. алфавит на основе латиницы был разработан в нач. 1930-х гг., а 1-й букварь издан Н.К. Каргером в 1934, но они не нашли практич. применения. Создание кет. письменности собственно началось в 1980-х гг., когда был разработан алфавит на базе кириллицы, изданы школ. букварь, словарь и учебники для нач. классов. В ряде посел-ков ведется преподавание К. я. в нач. классах. Лит. яз. отсутствует.

Лит.: Castrén M.A. Versuch einer Jenissei-Ostjakischen und kottischen Sprachlehre nebst Wörterverzeichnissen aus den genannten Sprachen. St. Petersburg, 1858; Дульзон А.П. Кетский язык. Томск, 1968; Крейнович Е.А. Глагол кетского языка. Л., 1968; Языки народов СССР. М.; Л., 1968. Т. 5; Палеоазиатские языки. М., 1997; Werner H. Die ketische Sprache. Wiesbaden, 1997; Языки народов России: Красная книга: Энцикл. словарь-справочник. М., 2002; Кривоногов В.П. Кеты – десять лет спустя (1991–2001 гг.). Красноярск, 2003; Народы Западной Сибири: Ханты. Манси. Селькупы. Ненцы. Энцы. Нганасаны. Кеты. М., 2005.

С.С. Буторин