КЕДРОВЫЙ

КЕДРОВЫЙ

КЕДРОВЫЙ, город обл. подчинения в Томской обл. Расположен на сев.-востоке Васюганской равнины, в долине р. Чузик (бас. Оби), в 480 км к сев.-западу от Томска. Сухопут. дорог круглогодичного действия нет; зимник от К. до Томска – более 100 км. Аэропорт. Основан как поселок нефтяников в 1982. С 1986 – совр. название. Город с 1987. Числ. населения (тыс. чел.): 1992 – 2,2; 1996 – 5,5; 2002 – 2,7; 2007 – 3,0.

Центр Пудинского нефтегазодобыв. р-на (геол. исслед-я проводились с 1947, в 1956 геофизиком И.П. Лугинцом открыта Пудинская группа нефтяных и газовых месторождений, с 1967 ведется добыча нефти). С 1989 по 2002 градообразующим предприятием являлось упр-ние «Лугинецкнефть» (структур. подразделение НК «Юкос» ОАО «Томскнефть»). В совр. К. действуют предприятия нефтегазодобычи и сервисные орг-ции, геолого- и сейсморазведочные службы, лесхоз, транспорт. предприятие, 2 банка, малые коммерч. предприятия в сфере рознич. торговли, хлебопечения, быт. обслуживания, коммерч. перевозок. В нефтегазодобыв. пром-ти занято до 60 % трудоспособ. населения К. Соц.-культ. сфера представлена дет. садом, ср. общеобразоват. и муз. школами, Детско-юношеским центром «Радуга», домом культуры, б-кой, больнич. комплексом. Издается газ. «В краю Кедровом».

Герб утвержден в 2007: в пересеченном щите, в верх. серебр. поле – зеленая ветка кедра с шишками, в ниж. зеленом поле – язык синего пламени природ. газа и капля нефти. Серебро символизирует экологию, чистоту, стремление сохранить окруж. природу. Зеленое поле символизирует окруж. природу и лесные богатства. Ветка кедра с шишками указывает на название города. Кедр – символ силы, неподкупности, достоинства, долговечности. Язык природ. газа и капля нефти символизируют природ. богатства.

Лит.: География России: Энциклопедический словарь. М., 1998; Вся Россия. Города и населенные пункты. Энциклопедия. М., 2001.

С.Н. Андреенков, Е.В. Комлева