КАТЫШЕВЦЕВЫ

КАТЫШЕВЦЕВЫ, иркут. купцы XIX в. Петр Иосифович (Осипович) (1799 – после 1882). Из мещан. В 1825 вступил в 3-ю гильдию Иркутска. Служил гор. головой (1856–59), чл. губ. стат. комитета и губ. комитета Попечительного о тюрьмах об-ва. Жертвовал на стр-во Иркутского гор. театра, приютов, церквей. Сын П.И., Иосиф Петрович (1825–84, Иркутск), получил звания почет. и степенного гражданина Иркутска. Владел зол. приисками и паями в Иннокентьевском и Забайкальском золотопром. тов-вах. В 1864 вместе с П.П. Басниным основал «Ленское золотопромышленное т-во». Служил канд. (помощником) городового судьи (1862–65), городским головой (1865–68). Жертвовал на благоустройство Иркутска, стр-во Кругобайкальского и Якутского трактов, в пользу приюта арестант. детей, в голод. годы раздавал бесплатно хлеб бедным горожанам, учредил в Иркутске на свои средства школу для бедных детей-сирот. Отличался прогрес. взглядами, подал неск. записок генерал-губернатору Вост. Сибири Д.Г. Анучину о благоустройстве города, развитии просвещения и образования, улучшении положения приисковых рабочих. В 1882 разорился. Василий Иосифович – купец 1-й гильдии, потомств. почетный гражданин. Владел в Тальцах под Иркутском сукон. ф-кой и стекол. з-дом. Жертвовал средства в пользу иркут. школ и приход. училищ.

Награды: И.П. – зол. медаль; В.И. – зол. медаль «За усердие» на Станиславской ленте.

Лит.: Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Новосибирск, 1995. Т. 2, кн. 1.

А.С. Зуев