КАТАНОВ Николай Федорович

КАТАНОВ Николай Федорович

КАТАНОВ Николай Федорович (6 мая 1862, с. Узюм Минусинского окр. – 10 марта 1922, Казань), ученый-тюрколог, этнограф, лингвист, востоковед. В 1884 окончил Красноярскую классич. гимназию. В 1884–88 обучался в С.-Петербургском ун-те на фак-те вост. языков со специализацией по арабо-персид. словесности. В 1889–92 по поручению С.-Петербургской АН и Русского географического об-ва (РГО) отправился в науч. экспедицию в Вост. и Зап. Сибирь, Сев. Монголию, Джунгарию и Кит. Туркестан для изучения быта и языков тюрк. племен. Собрал значит. массив лингвист. и этногр. данных. В 1893 К. получил степень магистра турецко-татар. словесности. В 1903 в С.-Петерб. ун-те защитил докт. дис. по урянхайск. яз. В 1907 без защиты дис. в Казанском ун-те К. присвоено звание д-ра сравнит. языкознания.

К. совмещал науч. работу с преподавательской: с 1894 – проф. Казанского ун-та. В 1911–19 преподавал в Казанской духов. академии. В 1919–21 участвовал в работе Северо-Восточного археол. и этногр. ин-та, в 1921 – декан археол. отд-ния этого института.

Науч. и обществ. деят-ть К. получила признание в России и за рубежом. К. являлся членом Рус. археол. об-ва и РГО в С.-Петербурге (1894), Имп. об-ва любителей естествознания, антропологии и этнографии (1897), Междунар. об-ва наук и литературы в Левене, Бельгия (1898), Этнографического об-ва в Будапеште и Гельсингфорсского финно-угорского об-ва (1900), Об-ва любителей русской словесности А.С. Пушкина при Казанском ун-те (1901).

Библиография трудов К. по востоковедению насчитывает 181 наим. В своих работах К. использовал 114 яз. мира (все европ. и азиат., в т. ч. кит., араб., яп., египет. и мн. др.). Б-ка К., насчитывавшая 8,6 тыс. т., стала основой востоковед. б-ки Стамбульского ун-та.

В 1990-х гг. именем К. названы Хакасский гос. ун-т, Хакасская респ. нац. гимназия.

Соч.: Опыт исследования урянхайского языка с указанием главнейших родственных отношений его к другим языкам тюркского корня. Казань, 1903; Киргизы и их религия. СПб., 1907.

Лит.: Иванов С.Н. Н.Ф. Катанов (1862–1922): Очерк жизни и деятельности. М.; Л., 1962; Бобков В.Н. Ученые Казанского университета и архивы в первые годы Советской власти // Сов. архивы. М., 1999. № 5.

Л.В. Анжиганова, И.Я. Селютина