КАРАЯКУПОВСКАЯ КУЛЬТУРА

КАРАЯКУПОВСКАЯ КУЛЬТУРА, была распространена на Юж. Урале. Относится к VII–VIII вв. Выделена в 1970-е гг. Н.А. Мажитовым. Представлена погреб. и поселенч. комплексами. Захоронения производились в неглубоких могилах, перекрывавшихся невысокими курган. насыпями. Встречаются захоронения лошадиных голов, а также тайники с оружием и конской упряжью (1-й Манянский могильник). Керам. изделия имеют невысокое горло, округлое тулово с плоским или округлым дном и орнаментом, состоящим из выпуклых «жемчужин», ямок, коротких насечек в виде елочки. Керамика К. к. связана с посудой кушнаренков. типа и имеет с ней промежут. формы. Инвентарь включает поясные наборы, подвески в виде фигурок уточек, двуглавых коней, трубочек, колокольчиков, сережек и т. д. Оружие представлено длинным двулезвийным мечом в ножнах, бронебойными наконечниками стрел, срезнями, набором кост. накладок на сложный лук. Носители культуры вели подвиж. образ жизни, связанный с кочевым и полукочевым скотоводч. укладом. Прогрессирует земледел. хоз-во, о чем свидетельствует использование желез. наральников, жерновов и серпов, спец. ям-зернохранилищ. В соц. структуре отчетливо просматриваются элементы неравенства, развитию к-рых способствовали этнич. влияния, исходившие из раннеклас. образований, Тюрк. и Хазар. каганатов, о чем свидетельствуют элитные захоронения. По мнению ряда исследователей, носители кушнаренков. и караякуп. керамики попали на Юж. Урал из р-нов Юж. Сибири.

Лит.: Мажитов Н.А. Южный Урал в VII–XIV вв. М., 1977; Он же. Южный Урал в VI–VIII вв. // Археология СССР. Степи Евразии в эпоху средневековья. М., 1981.

В.И. Молодин